"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов
НТВ
"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов
 
 
 
"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов
НТВ

"Газпром" планирует осуществлять поставки газа в Молдову с третьего квартала 2006 года по цене 160 долларов за тысячу кубометров, сообщила российская компания по итогам состоявшейся в четверг в Москве встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Молдавии Василия Тарлева.

В первом полугодии 2006 года российский газ поставляется в Молдавию по долларов 110 за тысячу кубометров. В начале года "Газпром" настаивал на цене в 160 долларов, а Молдавия хотела сохранить цену в 80 долларов. В истоге стороны сошлись на компромисной цифре.

"В ходе встречи стороны приняли решение о проработке до октября текущего года вопросов, связанных с заключением долгосрочного контракта на поставку газа в Республику Молдова. В соответствии с контрактом, цена газа будет определяться на рыночных принципах, с использованием формулы цены", - говорится в заявлении "Газпрома", которое цитирует "Интерфакс".

Стороны обсудили перспективы участия "Газпрома" в инвестиционных проектах в энергетическом секторе Молдовы. Тарлев сообщил о проводимой в законодательных органах республики работе по созданию системы налоговых преференций для реализации инвестиционных проектов.

В 2005 году потребителям Молдавии поставлено 2,82 млрд куб. м газа. Задолженность потребителей Молдавии за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила 687,13 млн долларов, в том числе Приднестровья - 565,3 млн долларов.