Суммарный объем операций с акциями в Российской торговой системе в пятницу превысил 53,225 млн. долларов, что является рекордным значением с конца марта прошлого года.

Высокая активность операций на рынке в пятницу, как сообщает "Интерфакс", сопровождалась ростом курса практически всех ликвидных акций, который составил в среднем 1-3%. Лидерами роста цен среди blue chips, как и в предыдущие дни, стали акции РАО "Норильский никель" (+5,9%) и НК "ЮКОС" (+3%).

Спрос на бумаги "НорНикеля" и "ЮКОСа" на рынке возрос на фоне ряда позитивных корпоративных новостей, говорят эксперты. Так, например, для "НорНикеля" хорошей новостью стало начало реализации программы ADR первого уровня, для "ЮКОСа" - достигнутая договоренность с зарегистрированной в США компанией Williams International о приобретении за 75 млн. долларов 26,85% акций НПЗ "Мажейки Нафта" (Mazeikiu Nafta, Литва), согласно которой "ЮКОС" обязался гарантировать поставки нефти на единственный в Прибалтике НПЗ. Кроме того, интерес к акциям "ЮКОСа" подогревается хорошими финансовыми показателями деятельности компании: опубликованный недавно по стандарту US GAAP финансовый отчет "ЮКОСа" за прошлый год не только оправдал, но даже превзошел ожидания аналитиков.

Рост курса акций НК "ЮКОС" сопровождается высокими объемами операций: в пятницу объем сделок с этими инструментами в РТС превысил 20 млн. долларов. По мнению аналитика банка "Зенит" Сергея Суверова, акции "ЮКОСа" остаются наиболее устойчивой "нефтяной" ценной бумагой, на которую сохраняется стабильный спрос. Котировки акций "ЮКОСа" повысились в РТС в пятницу до 3,79/3,8 долларов (покупка/продажа).

Продолжают пользоваться спросом и акции РАО "ЕЭС России". Сегодня они подорожали на 1,3% (объем торгов в РТС - 73,05 млн. бумаг). По оценкам аналитиков инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", менеджмент РАО "ЕЭС" предпринимает все меры для того, чтобы добиться взаимопонимания с инвесторами, и, прежде всего, миноритарными акционерами. Однако пока специалисты говорят, что эти акции нужно "держать".

В целом, говорят эксперты, несмотря на заметную "перегретость" российского рынка акций, психологически он остается настроенным на рост.