Цены на нефть-сырец на Нью-йоркской сырьевой бирже электронных торгов NYMEX по фьючерсным контрактам остаются неустойчивыми, сообщает генеральный секретариат Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

Один баррель американской сырой нефти "Вест Техас интермедиэт" по фьючерсным контрактам с поставками в августе торговался за 26,56 доллара США, то есть зафиксировано увеличение цены на 8 центов по сравнению с предыдущей сессией, а по сентябрьским фьючерсам - цена упала на 2 цента и также остановилась на отметке 26,56 доллара.

Рафинированные сорта нефтепродуктов, в частности, котельный мазут прибавил в цене 0,09 цента за один галлон, а цена дизельного топлива снизилась на 1,94 цента до 77,09 цента (по августовским фьючерсам).

Природный газ на бирже NYMEX стоит сейчас 3,75 доллара за 1000 кубических футов, то есть по сравнению с предыдущей сессией цена возросла на 1,3 цента.

Цена одного барреля нефти из "корзины" ОПЕК и Мексики составляет сейчас 25,06 доллара, что ниже по сравнению с торгами день назад, когда она была зафиксирована на уровне 25,17 доллара, сообщает генеральный секретариат ОПЕК в Вене.

Несколько дней назад генсек ОПЕК в Вене сообщил, что падение цен на нефть по фьючерсным контрактам продолжается на основных сырьевых биржах и в Азии.

Падение цен на нефть началось в начале июня. Причиной снижения цен на нефть на NYMEX стало решение Совета Безопасности ООН продлить срок действия программы "Нефть в обмен на продовольствие", по которой сырье поставляется на мировые рынки из Ирака, на один месяц. Предполагается, что в течение этого срока удастся разрешить все спорные моменты, связанные с возможным изменением режима санкций для Ирака. Багдад требует оставить программу без изменений на три месяца, США и Великобритания предлагают ужесточить контроль за импортом в Ирак продукции двойного назначения.