Крупнейшую украинскую нефтегазодобывающую компанию "Укрнафта" возглавил британец Марк Роллинз
Укрнафта
Крупнейшую украинскую нефтегазодобывающую компанию "Укрнафта" возглавил британец Марк Роллинз
 
 
 
Крупнейшую украинскую нефтегазодобывающую компанию "Укрнафта" возглавил британец Марк Роллинз
Укрнафта

Крупнейшую украинскую нефтегазодобывающую компанию "Укрнафта" возглавил британец Марк Роллинз. Ранее он возглавлял BG Kazakhstan, которая входит в британскую нефтегазовую BG Group.

Всего, как передает РБК-Украина, на финальном этапе конкурса на пост главы "Укрнафты" было два кандидата. 50% плюс одна акция "Укрнафты" принадлежат компании "Нафтогаз Украины".

Около 42% акций компании контролируют компании группы "Приват" миллиардера и бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Некоторые источники еще в середине июля сообщили, что Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий (Национальный комитет КМУ) выбрал Роллинза на должность главы компании.

10 июля в СМИ появилась информация, что занять пост предложено создателю "Евросети" Евгению Чичваркину, который в последние годы живет в Лондоне.

Сам бизнесмен подтверждал, что "общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране". Министр экономики Украины Айварас Абромавичус в тот же день опроверг эту информацию.

Ранее были досрочно прекращены полномочия предыдущего председателя правления "Укрнафты", бельгийца Питера Ванхеке.

Кроме того, 22 июля Игорь Коломойский заявил, что миноритарные акционеры "Укрнафты" подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина. На прошлой неделе сообщалось, что миноритарии "Укрнафты" - связанные с Коломойским компании Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management - обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием компенсации от "Нафтогаза Украины" за газ, поставленный в 2006-2011 годах.

Теперь Коломойский уточнил, что обращение в Стокгольмский арбитраж "касается газа", а в Лондонский суд - "прав акционеров". На уточняющий вопрос, равняется ли сумма претензий 5 млрд долларов, Коломойский утвердительно кивнул. Другие детали иска в арбитраж бизнесмен разглашать отказался, пишет газета "Ведомости".

РБК в этой связи напоминает, что 30 марта "Нафтогаз Украины" в своей отчетности опубликовал информацию о том, что использовал принадлежащие "Укрнафте" более 10 млрд куб. м. При этом договора между компаниями не было. Стоимость этого газа госкомпания оценила в 3,7 млрд гривен (почти 168 млн долларов).