Андрей Клепач
Russian Look
Андрей Клепач Он отметил очевидное: сокращение промышленного производства, снижение инвестиций и рост безработицы. Это означает, что экономика переживает стагнацию, или застой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Клепач
Russian Look
 
 
 
Он отметил очевидное: сокращение промышленного производства, снижение инвестиций и рост безработицы. Это означает, что экономика переживает стагнацию, или застой
Russian Look
 
 
 
О том, что во втором полугодии ВВП России будет падать (то есть наступить рецессия), предупреждал бывший теперь уже министр экономического развития Андрей Белоусов
Russian Look

Первые полгода российская экономика демонстрировала "нулевой рост", признал замминистра экономического развития Андрей Клепач. Он отметил очевидное: сокращение промышленного производства, снижение инвестиций и рост безработицы. Это означает, что экономика переживает стагнацию, или застой, хотя до самого последнего времени власти уверяли, что, в отличие от еврозоны, погрязшей в долговом кризисе, российский ВВП медленно, но растет.

С учетом сезонности и календарных факторов ВВП с января стоит на месте, пишет "Московский комсомолец". Более того, промышленность в апреле - мае демонстрирует спад. Инвестиции пикируют вниз уже полгода. Особенно удручающая ситуация с ними сложилась в июне.

"Если говорить об инвестициях, то июнь, конечно, стал рекордным месяцем с точки зрения провала. Росстат дал оценки год к году - минус 3,7%, с учетом сезонного и календарного факторов наша оценка - минус 2,4%", - признался замминистра экономического развития.

За полгода инвестиции упали на 1,4%, рассказал Клепач. Виновато в этом, помимо прочего, строительство, которое, например, в июне "резко провалилось".

О том, что во втором полугодии ВВП России будет падать и наступит рецессия, предупреждал бывший теперь уже министр экономического развития Андрей Белоусов.

Но его преемник Алексей Улюкаев пришел на новый пост с оптимистическими заявлениями, дескать, рецессии в этом году не будет, тенденцию спада удастся переломить. Тем не менее ведомство намерено пересмотреть прогноз годового ВВП, пока планируется 2,4% годового роста, какую цифру представят на замену этой, станет понятно в августе, сообщает "Комсомольская правда".

МВФ уже снизил прогноз роста ВВП России с 3,4% (как в 2012 году) до 2,5%. Придется признать и то, что с оттоком капитала не справляются, нынешнюю цифру на этот год - 30 миллиардов долларов оттока - Клепач готов повысить до 50 миллиардов долларов.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, согласно которым проблема безработицы в последний год стала для россиян актуальной. Число респондентов, в окружении которых есть люди, потерявшие работу, за последний год выросло с 26% до 36%, тогда как число участников исследования, у которых нет таких знакомых, наоборот, сократилось с 72% до 61%.

"Пока данных о том, что начало расти количество безработных, нет, но мы видим, что в экономике стагнация и многие компании сокращают программы развития, инвестиционные программы. И из-за этого новых рабочих мест не появляется, а если появляется, то они не с таким уровнем зарплат, на которые люди готовы идти... Поэтому я думаю, что прогнозы справедливые, потому что экономического развития нет", - заявил газете "Новые известия" президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец.

В начале июля министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что с бюджетом у России проблемы. Уже в 2013 году казна рискует недополучить до 1 триллиона рублей (1,6% ВВП). Правительство собирается латать бюджетные дыры за счет медицины и образования, одновременно увеличивая траты на оборону, инфраструктурные и спортивные проекты. Экономическая отдача от таких мер сомнительна, предупреждает "Коммерсант".

Минфин, напуганный такой перспективой, предлагает в проекте на новую бюджетную трехлетку экономию средств в размере около 3 триллионов рублей за счет сокращения перечислений во внебюджетные фонды, в первую очередь в пенсионный. За три года экономия по всем фондам даст почти 2 триллиона рублей.

Далее - сокращение расходов на госзакупки на 5% (кроме обороны и судебной системы), это даст бюджету 360 миллиардов за три года. Еще одна болезненная мера - перевод финансирования медучреждений на средства обязательного медицинского страхования. Расходы сократятся на 35% в 2014 году и на 50% - в 2015-м и 2016-м, доля федерального бюджета в общих тратах на здравоохранение упадет с 15,7% в 2013 году до 9,7% в 2016-м.

В 2013 году на оборону запланировано 2,098 триллиона рублей (15,7% общих расходов), к 2016-му предполагается рост на 63%, до 3,418 триллиона (22%). Национальная безопасность и правоохранительная деятельность - рост на 9% (в 2013 году - 2,048 триллиона, в 2016-м - 2,196 триллиона).

Дополнительных вложений потребует строительство высокоскоростной магистрали Москва - Казань (общая стоимость - около 1 триллиона рублей) и чемпионат мира по футболу - 2018 (0,6 триллиона).

В общем, суть бюджетных планов проста. Финансирование пенсий, медицины и образования предполагается не блестящее, зато будут танки, футбол и железная дорога Москва - Казань (которая окупится минимум за 89 лет).