Американские власти заявили, что уничтожили "любимый банк криминального мира" - платежную систему Liberty Reserve
libertyreserve.com
Американские власти заявили, что уничтожили "любимый банк криминального мира" - платежную систему Liberty Reserve
 
 
 
Американские власти заявили, что уничтожили "любимый банк криминального мира" - платежную систему Liberty Reserve
libertyreserve.com

Американские власти заявили, что уничтожили "любимый банк криминального мира" - платежную систему Liberty Reserve. В конце мая полиция Испании задержала на территории страны гражданина Коста-Рики Артура Будовского после обысков в пяти офисах.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила задержанных в преступном сговоре с целью отмывания денег и организации нелицензированного бизнеса по денежным переводам. Сервис использовался членами международных преступных группировок для отмывания крупных сумм, утверждали прокуроры.

По версии следствия, Будовский через Liberty Reserve позволял клиентам переводить средства с одного счета на другой, не открывая своей личности.

В деле Liberty Reserve фигурирует петербургская девелоперская компания "Олимп-47". Счета фирмы в банке "Советский" с февраля 2013 года арестованы по запросу Министерства юстиции США, сообщают "Ведомости".

По данным издания, в 2011 году создатели Liberty Reserve продали свой бизнес Ediago Holdings Limited. Эта компания зарегистрирована в Белизе и имеет счета в кипрских банках. Цена сделки составила 20 миллионов долларов.

В день объявления контракта в конце ноября 2011 года со счета Liberty Reserve в Banco Credito Agricola de Cartago было переведено 4 миллиона на счет Ediago Holding Limited в кипрском Hellenic Bank. Вторым траншем через неделю туда же отправились еще 8,5 миллиона долларов, пишет газета.

В начале 2012 года российская девелоперская компания "Олимп-47" получила от компании Ediago Holding Limited кредит в 11 миллионов долларов на 8 лет под 8% годовых. Американское правосудие считает, что речь идет о деньгах Liberty Reserve, которые были "выведены" в Россию.

Создатели компании "Олимп-47" утверждают, что не знали о происхождении денег. По их данным, средства для кредита предоставил кипрский адвокат Хараламбос Аваратзис. В России деньги не задержались и сразу же после получения были использованы руководством фирмы для выплат по кредиту, который был предоставлен компании Bank of Cyprus.

Несмотря на это, российский суд арестовал некоторые счета "Олимпа" по запросу американской прокуратуры. Пока компании не удалось оспорить арест счета, выяснили журналисты газеты.

Ранее Будовский уже был судим за хакерскую деятельность в США, тогда он получил условный срок.