Сотрудникам госкомпаний придется раскрыть свои доходы
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
Сотрудникам госкомпаний придется раскрыть свои доходы
 
 
 
Сотрудникам госкомпаний придется раскрыть свои доходы
Председатель Правительства России Д.А.Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, определяющее 29 госкомпаний и госкорпораций, а также бюджетных учреждений и фондов, на сотрудников которых распространяются требования об обнародовании расходов и доходов.

"Требования, аналогичные тем, которые относятся к госслужащим, - сказал Медведев на встрече с вице-премьерами. - По сути дела, они действуют в близких или соразмерных госчиновникам условиях", - отметил Медведев.

Глава аппарата правительства, вице-премьер Сергей Приходько сообщил, что в перечень входят такие организации Олимпстрой, Фонд содействия реформированию ЖКХ, ОАО "РЖД", АСИ, Росатом, Высшая школа экономики, ИТАР-ТАСС и многие другие, передает "Интерфакс".

Расходы и доходы по меньшей мере одного руководителя - главы РЖД Владимира Якунина - недавно оказались в центре внимания Фонда борьбы с коррупцией, основанного юристом и оппозиционером Алексеем Навальным. 16 июля Навальный в своем блоге заявил, что обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, к главе правительства и к президенту с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Якунин и его родственники якобы построили "гигантскую бизнес-империю", используя зарегистрированные в офшорах компании.

Расследование в отношении главы РЖД борцы с коррупцией начали после того, как в интернете появилась информация о роскошной "даче" в подмосковном Акулинино, якобы принадлежащей Якунину. Сам Якунин публикацию Навального связал с успехами РЖД и не исключил, что подаст в суд на оппозиционера, напоминает Forbes.ru.

Ранее Росимущество обязало ключевых сотрудников компаний с госучастием от 25% отчитаться о доходах. Свои декларации должны подать также их родственники, включая родителей и братьев с сестрами.

Каждая компания должна завести специальный реестр сотрудников, которые обязаны будут предоставлять информацию "о наличии заинтересованности в совершении сделок" и раскрывать информацию о доходах - своих и ближайших родственников (супруга, детей, включая несовершеннолетних, родителей и родных братьев и сестер).

Эти требования будут распространяться не только на непосредственного руководителя компании, но и на все ее высшее руководство (членов правления, главного бухгалтера, начальников департаментов, управлений, служб, руководителей филиалов, их заместителей, руководителей (и их замов) дочерних и зависимых обществ, а также работников аппаратов правлений - помощников, советников и сотрудников, "выполняющих аналогичные функциональные обязанности").

Все они должны будут сообщать о наличии конфликта интересов при заключении сделок и предоставлять информацию о доходах в ведомство, которое курирует деятельность компании, а также в ФНС и Росфинмониторинг.

Эти изменения должны быть прописаны в трудовых и гражданско-правовых документах сотрудников, говорится в декларации Росимущества. За непредставление или несвоевременное представление информации о конфликте интересов в договорах с топ-менеджерами должна быть предусмотрена дисциплинарная ответственность.