Ситуация тяжелая и будет таковой, если не пересмотреть условия договора 2009 года, - об этом Виктор Янукович 25 июня говорил с российским премьером Владимиром Путиным, об этом же 30-31 июля он собирается говорить со своим коллегой Дмитрием Медведевым
Reuters
Ситуация тяжелая и будет таковой, если не пересмотреть условия договора 2009 года, - об этом Виктор Янукович 25 июня говорил с российским премьером Владимиром Путиным, об этом же 30-31 июля он собирается говорить со своим коллегой Дмитрием Медведевым Во втором квартале 2010 года без скидок Украина платила 336 долларов. Сейчас без "харьковской скидки" цена достигла бы 454 долларов - то есть даже больше базовой цены, прописанной в контракте Тимошенко-Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация тяжелая и будет таковой, если не пересмотреть условия договора 2009 года, - об этом Виктор Янукович 25 июня говорил с российским премьером Владимиром Путиным, об этом же 30-31 июля он собирается говорить со своим коллегой Дмитрием Медведевым
Reuters
 
 
 
Во втором квартале 2010 года без скидок Украина платила 336 долларов. Сейчас без "харьковской скидки" цена достигла бы 454 долларов - то есть даже больше базовой цены, прописанной в контракте Тимошенко-Путина
Reuters
 
 
 
По слухам, стороны уже предварительно договорились, что цену снизят за счет создания СП по управлению и модернизации газотранспортной системы
Reuters

Украина вступила в черную газовую полосу: в третьем квартале цена российского газа для Украины составит 354 доллара - это выше той цены, ради снижения которой Украина и Россия подписали Харьковские соглашения, отмечает портал NEWSru.ua.

Во втором квартале 2010 года без скидок Украина платила 336 долларов. Сейчас без "харьковской скидки" цена достигла бы 454 долларов - то есть даже больше базовой цены, прописанной в контракте Тимошенко-Путина, подсчитала украинская газета "Сегодня".

В четвертом квартале цена может достичь 400 долларов с учетом скидки, и в 2012-м ожидается лишь минимальное снижение - цена нефти, к которой привязана украинская цена газа, выше 100 долларов.

Ситуация тяжелая и будет таковой, если не пересмотреть условия договора 2009 года, - об этом Виктор Янукович 25 июня говорил с российским премьером Владимиром Путиным, об этом же 30-31 июля он собирается говорить со своим коллегой Дмитрием Медведевым, утверждает газета.

По слухам, стороны уже предварительно договорились, что цену снизят за счет создания СП по управлению и модернизации нашей газотранспортной системы.

Однако, как сообщил источник издания в дипломатических кругах, Москва не подтвердила украинской стороне приезд президента России в Крым.

"Предварительная информация о приезде Медведева была, на Банковой уже было запланировано совещание по подготовке визита, однако Москва вдруг замолчала, - сказал источник. - Наша сторона в полном недоумении. Но главной считается версия, что это внутренняя проблема Кремля: предстоит серьезный разговор и по газу, и на межгосударственной комиссии, и там не могут решить, кто должен ехать - Медведев или Путин".

Янукович и Медведев должны были встретиться еще в июне в Москве, но и эта встреча была отменена. А в конце июля они должны вместе посетить гонки "Формулы-1" на воде в Вышгороде и принять парад двух флотов в Севастополе. В Крыму же должно было состояться заседание межгосударственной комиссии.

В Москве эти переносы объясняют иначе, чем в Киеве. "Желание сторон договориться, безусловно, присутствует, однако базы для договоренности все еще нет", - считает гендиректор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

По его мнению, вариант с газовым СП мог бы быть привлекательным, но Москва опасается, что в случае любой смены власти в Киеве эта договоренность будет разорвана.

Россия и Украина пока не определились, когда встретятся президенты двух стран Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Ранее сообщалось, что Медведев планирует 31 июля посетить Севастополь для встречи с Януковичем и празднования Дня Военно-морского флота России. Но в июне глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встретятся осенью в Донецке.