13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 Банка России поступило фальшивое платежное поручение N 27972
Вести-Москва
13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 Банка России поступило фальшивое платежное поручение N 27972 Фальшивку изготовил Кирилл Устинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 Банка России поступило фальшивое платежное поручение N 27972
Вести-Москва
 
 
 
Фальшивку изготовил Кирилл Устинов
Вести-Москва
 
 
 
Устинов подделал подпись первого зампреда правления ПФР Александра Куртина, а также заместителя начальника департамента казначейства фонда Дмитрия Сухова и изготовил липовую печать фонда
Вести-Москва

В Мещанском суде Москвы началось рассмотрение громкого уголовного дела о хищении в 2009 году из Пенсионного фонда России 1,25 млрд рублей.

Все шесть обвиняемых, в том числе бывший сотрудник подмосковного УБОПа и два высокопоставленных сотрудника лишившегося лицензии КБ "Кубань", полностью признали свою вину, раскаялись и попросили о рассмотрении дела в особом порядке, пишет "Коммерсант".

На скамье подсудимых оказались бывший главный бухгалтер коммерческого банка "Кубань" Светлана Горских, бывшие топ-менеджер КБ "Кубань" Александр Бражников, оперативник УБОП Подмосковья Юрий Щербаков, сотрудники вневедомственной охраны Вячеслав Попов и Александр Гладышев, а также безработный Кирилл Устинов.

Напомним, что по материалам уголовного дела 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 Банка России поступило фальшивое платежное поручение N 27972, согласно которому со счета ПФР якобы на "строительство и реконструкцию инженерных сетей и сооружений Пенсионного фонда" в Ставропольском крае необходимо перечислить 1,25 млрд рублей.

Деньги при этом требовалось перевести на счет подставной фирмы "Спецтехпром" (ее организовал Юрий Щербаков, который ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за махинации с автомобилями) в КБ "Кубань".

Как выяснило следствие, фальшивку изготовил Кирилл Устинов. Как говорится в материалах дела, Устинов подделал подпись первого зампреда правления ПФР Александра Куртина, а также заместителя начальника департамента казначейства фонда Дмитрия Сухова и изготовил липовую печать фонда.

Липовое платежное поручение было доставлено в ОПЕРУ в пятницу вечером с таким расчетом, что в конце рабочей недели подделку и обман не обнаружат. В понедельник деньги были полностью переведены в КБ "Кубань".

По данным следствия, они должны были уйти на Кипр на счета нескольких офшорных компаний. Однако афера вскрылась, поскольку руководство ПФР сразу установило, что подобных платежных поручений не выдавало. Счета в банке "Кубань" были тут же заблокированы, и деньги не успели уйти за границу.

По словам адвоката Юрия Щербакова Константина Иванова, обвиняемые рассчитывают, что суд в полной мере учтет деятельное раскаяние подсудимых. Те обвиняемые, которые находятся под подпиской о невыезде, надеются на условное наказание, а остальные - на минимальные сроки.