Тимошенко намерена биться с "политиканом" Ющенко за бюджет
tymoshenko.com.ua
Тимошенко намерена биться с "политиканом" Ющенко за бюджет
 
 
 
Тимошенко намерена биться с "политиканом" Ющенко за бюджет
tymoshenko.com.ua

Правительство Украины объединит усилия с местными общинами и органами местного самоуправления, чтобы заставить президента Виктора Ющенко отозвать вето на новую редакцию Бюджетного кодекса, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на принятую около месяца назад Верховной Радой новую редакцию Бюджетного кодекса, поскольку считает этот документ вредным для экономики страны, сообщает РИА "Новости". Новая редакция Бюджетного кодекса, на которой настаивало правительство Юлии Тимошенко, предусматривала предоставление местным бюджетам права распоряжаться средствами налога на землю и транспортного сбора.

"Я хочу сейчас объединить усилия правительства со всеми ассоциациями местного самоуправления и добиться того, чтобы президент либо отозвал свое вето, или это вето должно быть преодолено в Верховной Раде", - заявила Тимошенко на заседании правительства в среду.

Она обратилась ко всем местным общинам и ко всем органам местного самоуправления с просьбой "не быть бездеятельными".

"Организовывайтесь для того, чтобы и президент страны и парламент, который не выполняет, к сожалению, свои функции, чтобы они почувствовали, что вы представляете интересы всей страны, что органы местного самоуправления и местные общины - это и есть вся страна, и поэтому нужно побороться за свои права", - сказала Тимошенко.

По ее словам, государственный бюджет Украины на 2010 год обязательно должен формироваться на основе нового Бюджетного кодекса.

"И мы не отступим от этого ни на один шаг. Я хотела бы, чтобы все было рассчитано, все подано, и после президентской кампании, завершающий второй тур которой состоится в феврале 2010 года, мы подпишем такой бюджет, который уже полностью перераспределяет деньги на уровень местных органов самоуправления", - пообещала глава правительства.

В препятствовании реформам премьер обвинила президента Ющенко. Наложенное им на бюджет вето она назвала "большим должностным преступлением". "Я осуждаю этот шаг, потому что это шаг банального политикана, а не политика", - сказала она, упрекнув Ющенко в том, что тот "хочет любой ценой разрушить конкурентов на президентских выборах, не думая о стране, о местном самоуправлении".

Президентские выборы назначены на Украине на 17 января 2010 года. Основными претендентами на высший государственный пост эксперты называют лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, Юлию Тимошенко, экс-спикера Арсения Яценюка, о намерении баллотироваться объявили также действующий президент Ющенко и спикер Владимир Литвин.