У налоговиков снова появились претензии к МТС: на этот раз на сумму более миллиарда рублей
rbc.ru
У налоговиков снова появились претензии к МТС: на этот раз на сумму более миллиарда рублей
 
 
 
У налоговиков снова появились претензии к МТС: на этот раз на сумму более миллиарда рублей
rbc.ru

Инспекция Федеральной налоговой службы РФ предъявила претензии ОАО "МТС" по итогам проверки за 2005-2006 годы на сумму 1,13 миллиарда рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение мобильного оператора. Указанная сумма эквивалентна примерно 49 миллионам долларов, из них 6 миллионов долларов - штрафы и пени.

"МТС не согласна с налоговыми претензиями, изложенными в решении, и намерена защищать свою позицию в соответствии с действующим российским законодательством и не ожидает существенного негативного финансового воздействия на компанию", - говорится в заявлении.

Сопоставимые претензии - на 1,28 млрд рублей - МТС получила и по итогам проверки за 2003-2004 годы.

Большая часть суммы доначисленных налогов тогда была связана с неправильным, по мнению ФНС, исчислением налогов по следующим статьям: взаиморасчеты с контент-провайдерами при предоставлении абонентам дополнительных услуг; курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества, обязательств и требований, выраженных в иностранной валюте; взаиморасчеты, связанные с пропуском трафика при межсетевом взаимодействии.

Эти претензии МТС успешно оспорила в суде. В мае этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решения судов первой и второй инстанции, признавших претензии налоговиков недействительными.

В прошлом МТС не менее успешно отстаивала свои позиции в спорах с налоговиками.

Как отмечает "Коммерсант", подобные подозрения возникали у налоговой службы и в отношении конкурентов МТС. Речь идет о сотовых операторах ОАО "Вымпелком", ЗАО "Сонник Дуо" (московское дочерняя компания ОАО "Мегафон"), межрегиональной компании "Связьинвест". В частности, сумма налоговых претензий к Вымпелкому за 2005-2006 года составила около $54 млн (без учета штрафов и пеней), оператору Мегафон-Москва – 442 млн руб. Обе компании заявляли о своей готовности оспаривать эти решения в судебном порядке.

Главным акционером МТС является АФК "Система", владеющая 52,8% акций, в свободном обращении находятся 46,7% акций. С учетом абонентской базы МТС в Белоруссии компания обслуживает более 88 млн пользователей. Чистая прибыль оператора в 2007 году по стандартам US GAAP составила $2,072 млрд, выручка - $8,252 млрд.