Владельцы ирландских пабов протестуют против запрета на курение
Архив NEWSru.com
Владельцы ирландских пабов протестуют против запрета на курение
 
 
 
Владельцы ирландских пабов протестуют против запрета на курение
Архив NEWSru.com

Владельцы баров и гостиниц в Ирландии требуют отменить запрет на курение в общественных местах. По их мнению, это нововведение отразится не только на здоровье ирландцев, но на экономике страны - запрет может привести к потере 65 тыс. рабочих мест.

С 2004 года в Ирландии вступит в силу запрет на курение в пабах и гостиницах. Он также существенно ограничит курение на рабочих местах, в кинотеатрах, игровых залах и ресторанах, передает Reuters.

Данную меру поддерживают многочисленные общественные организации, а также представители некурящих служащих в гостиничной индустрии, которым приходится мириться с вредными привычками их клиентов.

Однако Ирландский альянс гостиничного бизнеса, членами которого является около 3 тыс. 500 человек, заявляет, что запрет приведет к потере около 65 тыс. рабочих мест - примерно треть всех рабочих мест в гостиничном бизнесе.

К подобным последствиям привел аналогичный запрет, введенный в Нью-Йорке, где проживает огромное количество американцев ирландского происхождения.

Представители альянса заявляют, что в целом они - противники курения, но как представители определенной индустрии не могут согласиться с введением подобного запрета.

"Правительство пытается ввести здравую идею, однако тотальный запрет курения в Ирландии может завести слишком далеко", - заявил представитель альянса Финбе Мерфи.