Европе для мобилизации резервов нужен небольшой газовый кризис
НТВ
Европе для мобилизации резервов нужен небольшой газовый кризис
 
 
 
Европе для мобилизации резервов нужен небольшой газовый кризис
НТВ

С момента последнего газового кризиса, случившегося год назад, многое изменилось - как в политике, так и на рынках: газа сегодня в изобилии, пишет Inopressa.ru со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Однако угрозы, которые в прошлом неоднократно приводили к перебоям с поставками газа или вызывали страх перед ними, никуда не делись, пишет газета, газ был и остается стратегическим ресурсом, помогающим реализовывать стратегические цели.

Сегодня Европа получает четверть необходимого газа из России, в будущем эта доля еще вырастет, поскольку местное производство исчерпало себя. Но здесь существует обоюдная зависимость: 80% экспорта российского газа идет в Западную Европу и даже при том, "что на горизонте в качестве покупателя замаячил Китай, на создание необходимой инфраструктуры потребуются годы".

Как отмечает издание, благодаря посредничеству ЕС риск нового газового кризиса был минимизирован, но в том, что касается основных интересов, ничего не изменилось: Россия, как и прежде, будет продавать свой самый выгодный товар по максимальной цене, а такие транзитные государства, как Украина, будут стремиться заработать на транзитных пошлинах.

Получается интересный расклад: в этом году "Газпром" строит совместно с концернами Eon и BASF газопровод по дну Балтийского моря, и Германия берет на себя более трети затрат, поскольку Балтийский газопровод повышает безопасность поставок.

В итоге газопровод, проходящий по территории Украины, не будет востребован, соответственно снизится доход Украины от транзитных пошлин и она попадет в еще большую зависимость от западной финансовой помощи.

ЕС, как считает издание, должен делать все возможное для поддержания конкуренции, которая не позволит российской монополии выйти из берегов: расширять внутриевропейскую газовую сеть, заняться поиском поставщиков и производителей газа, независимых от России: они есть в Северной Африке, в регионе Каспия, в Ираке.

Однако для того, чтобы наладить с ними связь, необходима мощная политическая поддержка. Возможно, для мобилизации подобных резервов небольшой газовый кризис был бы не таким уж плохим выходом, пишет немецкая газета.