ФРС резко понизила учетную ставку, но фондовый рынок США это не спасает
Euronews
ФРС резко понизила учетную ставку, но фондовый рынок США это не спасает С резкого падения индекса Dow Jones Industrial Average начались сегодня торги на Нью-йоркской фондовой бирже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФРС резко понизила учетную ставку, но фондовый рынок США это не спасает
Euronews
 
 
 
С резкого падения индекса Dow Jones Industrial Average начались сегодня торги на Нью-йоркской фондовой бирже
investorspot.tv
 
 
 
На падении биржевых котировок сказались и сообщения двух ведущих в США коммерческих банков – Bank of America (2-й крупнейший банк) и Wachovia (4) - о более значительном, чем предполагалось
iwillmakemerich.com

Федеральная резервная система США, выполняющая роль центрального банка, пошла во вторник на чрезвычайный шаг, снизив учетную ставку банковского кредита сразу на 0,75% - с 4,25% до 3,5% годовых. Эта мера призвана снизить угрозу экономического кризиса, однако американский фондовый рынок вновь открылся во вторник падением. "Комитет принял такое решение в связи с ухудшением прогноза экономического развития и растущего давления на перспективы роста", - отмечается в специальном заявлении Федерального комитета по открытым рынкам ФРС.

В заявлении комитета, в частности, говорится, что "проблемы с краткосрочным финансированием на финансовых рынках несколько ослабли". Однако "более широкие финансовые условия продолжают ухудшаться, и условия кредитования для бизнеса и домохозяйств по-прежнему остаются тяжелыми".

"Более того, имеющаяся информация свидетельствует об углублении кризиса на строительном рынке, а также ухудшении ситуации на рынке труда", - говорится в заявлении, которое цитирует РИА "Новости".

О столь резком снижении учетной ставки было объявлено в Вашингтоне на внеплановом заседании комитета ранним утром - за час до начала торгов в Америке. За это решение проголосовали восемь из девяти членов Федерального комитета по открытым рынкам ФРС. О срочности предпринятых мер говорит тот факт, что заседание комитета для обсуждения вопроса об учетной ставке должно было состояться 29-30 января, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комитет ФРС рассчитывает, что "в ближайшие кварталы инфляция останется на скромном уровне, однако задача пристально следить за ростом цен сохранится". Комитет заверяет, что "продолжит оценивать эффект финансовых и других процессов на экономические перспективы и будет действовать своевременно для решения этих проблем".

Однако фондовый рынок США открылся во вторник падением индексов в среднем на 4%, сообщило агентство Bloomberg. С резкого падения индекса Dow Jones Industrial Average начались сегодня торги на Нью-йоркской фондовой бирже. На падении биржевых котировок сказались и сообщения двух ведущих в США коммерческих банков – Bank of America (2-й крупнейший банк) и Wachovia (4) - о более значительном, чем предполагалось, снижении прибылей в четвертом квартале 2007 года. Главными причинами падения доходов в банках называют последствия кризиса в сфере ипотечного кредитования.

Ведущий показатель деловой активности США в первые минуты торгов опустился на 433,43 пункта (- 3,58%) до 11665,87 пункта по сравнению с последней торговой сессией, проведенной на данной площадке 18 января. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 49,42 пункта (3,73%), составив 1275,77. Значение индекса Nasdaq Composite упало на 108,89 пункта (4,65%) - до 2231,13.

биржи России и Европы начали подниматься

Российский рынок акций отреагировал на заявление ФРС бурным ростом. Индекс РТС поднялся с 1900 до 2008 пунктов. Европейские рынки также отреагировали ростом на снижение ставки. Британский FTS-100 повысился на 1,74%, французский CAC-40 - на 1,03%, а германский DAX набрал 0,27%.

Тревожная ситуация сегодня была и на основных торговых площадках в Европе и Азии. Токийская фондовая биржа пережила новый сокрушительный обвал. Япония объявила, что намерена активизировать консультации с зарубежными партнерами, чтобы побудить их к коллективным действиям по предотвращению кризиса.

Сегодня же на Московской валютной бирже произошел резкий рост курса доллара. Американская валюта подорожала сразу на 24 копейки. В ближайшее время эта тенденция сохранится, считает ведущий аналитик агентства "Финмаркет" Андрей Лусников. Он добавил, что наиболее вероятная цель для доллара на ближайшую перспективу – 25 рублей. Пока же курс ЦБ – 24,89.

Многие аналитики не склонны считать, что решение о снижении учетной ставки, которое, как отмечается в заявлении ФРС, было принято в ответ на "ухудшение прогноза" экономического развития страны, сразу даст положительные результаты. Кроме того, отмечают эксперты, пока трудно даже предполагать, в какой перспективе результаты действий ФРС будут ощущаться на рынке.