Золото и платина подорожали до новых максимумов
Архив NEWSru.com
Золото и платина подорожали до новых максимумов
 
 
 
Золото и платина подорожали до новых максимумов
Архив NEWSru.com

Цены на золото и платину достигли в среду новых максимумов - на фоне падения доллара инвесторы вкладываются в "вечные ценности". На лондонской золотой бирже за тройскую унцию сегодня платят 360 долларов. Это самый высокий уровень за последние 6 лет. За платину дают 642 долл. Никогда с момента кризиса 1987 года платина не стоила так дорого, отмечает ИТАР-ТАСС.

Активизация спроса на драгоценные металлы вызван опасениями по поводу будущего мировой экономики и экономики США в случае начала силовой акции в Ираке. В этих кризисных условиях золото быстро вернуло себе статус наиболее надежного укрытия капитала. А в последнее время золото стало еще и очень выгодным вложением: за год "желтый металл" подорожал уже на четверть. Прогнозы аналитиков предрекают, что уже к середине февраля (вероятная дата начала войны в Ираке) цена золота поднимется до 375 долл. за тройскую унцию, сообщает Reuters.

Рост спроса на золото сопровождается прогрессирующим ослаблением курса доллара США. Во вторник обменный курс евро преодолел важный рубеж в 1,07 доллара.