Президент России Дмитрий Медведев встретился с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев встретился с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев встретился с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и первому вице-премьеру Виктору Зубкову подготовить предложения по совершенствованию ситуации на рынке зерна для ее качественного улучшения, сообщает РИА "Новости".

"Поручаю председателю правительства и Вам подготовить такие предложения, которые качественным образом скажутся на рынке фуражного зерна", - сказал Медведев на встрече с Зубковым накануне поздно вечером. При этом президент напомнил о том, что давал поручение проанализировать, какой механизм зерновых интервенций - биржевые торги или адресное распределение - более эффективен в России.

"Если Вы посчитаете, что адресное распределение зерна способно привести к результату и удержит рост цен на мясную и молочную продукцию, то пусть это будет так, но все руководители регионов должны понимать свою ответственность", - сказал президент.

При этом он отметил, что главы регионов в случае адресного распределения зерна должны гарантировать контроль за ценами в своем регионе.

"Они должны понимать, что это их ответственность, и гарантировать, что они смогут ситуацию удержать, не допустить роста цен, а в некоторых случаях, может быть, даже добиться их снижения", - сказал Медведев, подчеркнув, что только на таких условиях можно реализовать предлагаемое правительством адресное распределение по льготным ценам.

В свою очередь, Зубков проинформировал президента об этом механизме. Он сообщил, что фуражное зерно для Интервенционного фонда закупалось по ценам вдвое ниже текущих рыночных.

"В ответ регионы должны будут заключить соглашение с Минсельхозом, о том, что они обязуются контролировать ситуацию, мониторить цены на зерно, не допустить увеличения себестоимости продукции и не привести таким образом к росту цен на сельхозпродукцию", - пояснил первый вице-премьер.

При этом продовольственное зерно Зубков предлагает продолжать продавать на бирже. По его словам, предложение в этом случае касается лишь возможной отсрочки торгов на определенных период с тем, чтобы провести более тщательный анализ конъюнктуры цен.

"Биржевые торги - это рыночный механизм, прозрачный (...) Однако это могло бы эффективно работать в нормальных условиях, у нас же сегодня ситуация непростая", - сказал он.