Министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует дальнейшее падение курса доллара
RTV International
Министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует дальнейшее падение курса доллара
 
 
 
Министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует дальнейшее падение курса доллара
RTV International

Министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует дальнейшее падение курса доллара. "Доллар будет падать, вопрос - как быстро", - заявил глава Минфина, в среду 21 февраля выступая на лекции в Высшей школе экономики. Также Кудрин сообщил, что, по новым данным, в 2005 году в России наблюдался не приток, а отток капитала. В общем, министр прогнозирует позитивные изменения в экономике России.

Падение доллара на мировом рынке и в России Кудрин объяснил действиями Федеральной резервной системы США: "Это (снижение доллара – ред.) отчасти политика ФРС по поддержанию конкурентоспособности своей экономики".

Кроме того, Алексей Кудрин сообщил, что по новым пересчитанным данным статистики в 2005 году в России произошел отток частного капитала. По словам министра в 2005 году из России "ушло" 1,1 млрд долларов, в то время как ранее эксперты говорили о притоке капитала на ту же сумму, передает "Финмаркет".

Объявляя результаты 2006 года, министр напомнил, что чистый приток частного капитала в РФ составил 41,6 млрд долларов, что означает изменение отношения к России в положительную сторону и о появлении доверия к российской экономике. В то же время, по его прогнозу, "в текущем году приток частного капитала будет существенно меньше, чем в прошлом".

Глава Минфина объясняет наблюдавшийся скачок притока капитала в 2006 году тем, что с 1 июля 2006 года были сняты многие ограничения на движение капитала. При этом, по мнению Кудрина, полное снятие ограничений на конвертируемость рубля будет влиять на экономику России в ближайшей перспективе больше, чем вступление в ВТО и цены на нефть. Несмотря на то, что остаются курсовые риски, бизнес уже не опасается введения каких-либо ограничительных мер со стороны государства в валютной сфере, пояснил глава Минфина.

"Я думаю, либерализация, сопровождаемая соответствующими методами контроля, не вызовет роста "теневых" операций", - заявил министр, признавая, что ослабление контроля может быть на руку некоторым преступным группам. В настоящий момент банков, которые осуществляют нелегальные валютные операции становится все меньше, заявил Кудрин, а процент за обналичивание, по его словам, достигает 7-8%, а то и 10% от суммы.

Говоря о ситуации в РФ, министр напомнил, что Россия укрепляет свою национальную валюту. "Хорошо это или плохо?", - спросил Кудрин у студентов. По его мнению, это хорошо для простого населения, у которого заработная плата растет в долларовом выражении, однако плохо для предприятий, потому что укрепление рубля понижает конкурентоспособность отечественных производителей. Кудрин заявил также, что РФ "вошла в опасную зону по конкурентоспособности" в своей экономике.