Архив НТВ

На пленарном заседании в четверг 22 февраля Госдума РФ приняла в трех чтениях поправки в бюджет 2001 года, запрещающие проводить приватизацию крупных объектов без принятия специального закона. За закон проголосовали 295 депутатов.

Таким образом, из двух альтернативных законопроектов - запрещающего и разрешающего приватизацию крупных хозяйственных объектов без принятия специального закона - депутаты проголосовали за запрет, то есть сохранили в бюджете действие статьи 100.

В остальном Госдума проголосовала за вариант законопроекта, компромисс по которому был найден на заседании бюджетного комитета в понедельник 19 февраля.

Согласно законопроекту, дополнительные доходы в сумме 41,2 млрд. рублей будут направляться правительством РФ на обслуживание внешнего долга России в соответствии с графиком платежей. Доходы, поступившие сверх суммы 41,2 млрд. рублей, в объеме 50% будут направляться на выплаты, сокращающие долговые обязательства РФ. "Оставшиеся 50% поступлений спустя месяц по истечении квартала направляются на дополнительное финансирование непроцентных расходов федерального бюджета в соответствии с пропорциями, установленными настоящей статьей", - говорится в документе.

В качестве дополнительных источников доходов предлагается привлечь средства, полученные от дополнительного размещения на внутреннем финансовом рынке государственных ценных бумаг на сумму 30 млрд. рублей, и использовать остатки средств на счетах федерального бюджета Главного управления федерального казначейства Минфина РФ по состоянию на 1 января 2001 года в сумме 33 млрд. рублей.