Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов
Moscow-Live.ru
Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов
 
 
 
Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов
Moscow-Live.ru

Часть банкоматов, установленных в московском метро, необходимо убрать, чтобы освободить место для автоматов по продаже билетов, заявил в четверг глава метрополитена столицы Иван Беседин.

"Целый ряд банкоматов мы будем убирать. Договора заканчиваются, а там, где еще не закончились, мы дожидаемся их окончания либо переносим эти банкоматы", - сказал Беседин. Если метрополитен найдет место под размещение банкоматов, оно будет выставлено на конкурс, добавил администратор, передает РИА "Новости".

Вместо банкоматов в метро появятся автоматы по продаже билетов. В 2011-2012 годах московское метро планирует закупить около 1,4 тысячи автоматов по продаже билетов, чтобы сократить очереди в кассы. Кроме того, в подземке нужны площади для помещений по обеспечению транспортной безопасности.

Сейчас сотрудники метрополитена сокращают очереди в кассы за счет открытия дополнительных пунктов продажи билетов. На крупных пересадочных или конечных станциях (таких как "Юго-Западная" или "Дмитровская") в часы пик работают специальные продавцы, которые торгуют билетами на одну или две поездки.

Автоматы по продаже билетов в метрополитене пока остаются относительной редкостью, отмечает портал BFM.ru.

Такие автоматы есть, к примеру, на оживленной станции метро "Киевская", однако ни один из них не работает.

Вместе с тем патентом на создание билетного автомата владел некогда управлявший московским метро Дмитрий Гаев, отмечает издание.

В августе 2011 года московское управление Федеральной антимонопольной службы завело дело на Московский метрополитен из-за того, что на его территории установлены банкоматы лишь трех банков: "Сбербанка", "Банка Москвы" и "Росбанка".

Как рассказала заместитель руководителя московского управления ФАС Елена Петрусенко, основанием для "жалобы одного москвича стало то, что в метро, по его мнению, расположено слишком много банкоматов "Банка Москвы".

ФАС должна определить законность действий Московского метрополитена при определении круга банков, размещающих банкоматы в столичном метро.

По состоянию на лето нынешнего года в метро было расположено более 300 банкоматов. Около 160 из них принадлежат "Росбанку". "Банку Москвы" и "Сбербанку" принадлежат 90 и 50 банкоматов.

Установка банкоматной сети в столичном метро - рентабельный проект для многих игроков рынка, однако попытки участвовать в соответствующих тендерах не приносили результатов никому, кроме указанных банков, пишет "Коммерсант".

В июле этого года Московский метрополитен сообщил, что с 1 октября этого года намерен расторгнуть договоры с банками, выпускающими кредитные карты с транспортным приложением.