Уровень безработицы, по данным Международной организации труда, практически во всех регионах Центрального федерального округа России в пять-семь раз выше официальных данных
Вести-Москва
Уровень безработицы, по данным Международной организации труда, практически во всех регионах Центрального федерального округа России в пять-семь раз выше официальных данных В каждом регионе ЦФО власти должны разработать программу мероприятий по решению проблемы с высвобождением рабочих мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень безработицы, по данным Международной организации труда, практически во всех регионах Центрального федерального округа России в пять-семь раз выше официальных данных
Вести-Москва
 
 
 
В каждом регионе ЦФО власти должны разработать программу мероприятий по решению проблемы с высвобождением рабочих мест
Вести-Москва
 
 
 
Число официально зарегистрированных безработных в ноябре выросло на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,304 млн человек
Вести-Москва

Уровень безработицы, по данным Международной организации труда, практически во всех регионах Центрального федерального округа России в пять-семь раз выше официальных данных.

"В Смоленской области, регионе с одним из самых низких уровней зарегистрированной безработицы (0,7%), реальный уровень безработицы составляет 6% от экономически активного населения, что выше аналогичного показателя по России, который равен 5,3%", - эти данные приведены в материалах к заседанию трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ЦФО.

Такая же ситуация сложилась в Калужской области, где уровень официальной безработицы составляет 0,56% от численности экономически активного населения, при этом реальный уровень безработицы равен 4,8%.

В Международной организации труда полагают, что в ЦФО уровень безработицы напрямую связан с социально-экономическим положением регионов.

"Для решения этой проблемы необходима реализация программ по профессиональной переподготовке кадров по тем специальностям, которые наиболее востребованы. В то же время целесообразна поддержка промышленных предприятий по проектам модернизации производственных мощностей", - цитирует документ РИА "Новости".

Как считает полпред в ЦФО Георгий Полтавченко, пока ситуация с безработицей не критична, однако в ряде регионов уровень безработицы продолжает расти.

"В каждом регионе ЦФО власти должны разработать программу мероприятий по решению проблемы с высвобождением рабочих мест. Руководители регионов не должны допускать сокращение производств крупных областных предприятий и увольнения персонала в этих организациях", - сказал Полтавченко.

Он добавил, что такая проблема уже начинает складываться во Владимирской, Ярославской, Смоленской, Московской областях.

По данным Росстата, общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в ноябре 2008 года увеличилась на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5 млн человек, и составила 6,6% экономически активного населения страны.

Число официально зарегистрированных безработных в ноябре выросло на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,304 млн человек.

По сравнению с концом ноября 2007 года, общая численность безработных в России увеличилась на 17,8%, а официально зарегистрированных - сократилась на 12,9%.

Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец ноября 2008 года оценивалась Росстатом в 76 млн человек - более 53% от общей численности населения страны. 52,2% всех занятых в октябре 2008 года работали в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Еще в октябре численность безработных в России составила 4,6 млн человек, или 6,1% экономически активного населения. По сравнению с тем же периодом 2007 года общая численность безработных увеличилась на 372 тысячи человек.