Microsoft проиграла судебный процесс против европейских властей
Архив NEWSru.com
Microsoft проиграла судебный процесс против европейских властей
 
 
 
Microsoft проиграла судебный процесс против европейских властей
Архив NEWSru.com

Европейский суд первой инстанции (European Court of First Instance), вторая по иерархии судебная инстанция Евросоюза, признал обоснованными рекордные штрафные санкции Еврокомиссии в отношении корпорации Microsoft.

Как сообщает Bloomberg, теперь Microsoft, окончательно и бесповоротно признанная монополистом, обязана предложить пользователям сокращенные версии операционной системы Windows, без проигрывателя аудио- и видеофайлов, который не позволял другим компаниям конкурировать на равных.

Напомним, решение о санкциях было принято в конце марта, после многолетнего расследования деловой практики Microsoft на рынках программного обеспечения для персональных компьютеров и серверов. Эксперты Европейской комиссии пришли к заключению, что Microsoft виновна в нарушении антимонопольного законодательства. Компания Билла Гейтса незаконно интегрировала в операционную систему Windows собственный проигрыватель мультимедиа Media Player, чем нанесла урон другим разработчикам медиа-приложений. Кроме того, компания поставила в невыгодное положение конкурирующих разработчиков программного обеспечения для серверов, не предоставив им исходных кодов Windows в том объеме, который необходим для обеспечения совместимости программных продуктов с этой операционной системой.

Санкции не вступили в силу, так как Microsoft подала апелляцию в суд Люксембурга. Первым пунктом в апелляции стало ходатайство компании о приостановке вердикта Европейской комиссии на период рассмотрения дела в суде. Так и было сделано.

После того, как судья Европейского суда первой инстанции завершил дело не в пользу MS, санкции вступили в силу.

Кроме того, компания Билла Гейтса обязана заплатить рекордный штраф за монополизацию рынка - 497 млн евро.

Бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции Марио Монти, который долгое время занимался делом Microsoft, объяснял претензии властей желанием "обеспечить европейским потребителям право выбора". В настоящее время операционные системы семейства MS Windows установлены на 90% персональных компьютеров в мире.