Как сообщает газета "Сегодня", в России в ближайшее время может быть создан своего рода благотворительный холдинг - в Москве уже прошел учредительный съезд российских меценатов (237 благотворительных организаций из 55 субъектов РФ), на котором было решено создать Союз благотворительных организаций России (СБОР). Как отмечает газета, "судя по уровню, на котором решаются вопросы, у холдинга перспективы вдохновляющие".

По информации "Сегодня", вице-премьер Валентина Матвиенко уже дала распоряжение профильным ведомствам поддержать начинание, а представители кремлевской администрации, правительства и Госдумы почтили форум личным присутствием. Кроме того, пишет газета, уже принято решение создать Федеральную комиссию по благотворительной деятельности, Национальный благотворительный банк и Совет по благотворительности при президенте, а также Попечительский совет. Возглавить благотворительный холдинг предложено первой леди государства Людмиле Путиной, пишет "Сегодня".

Газета обращает внимание на то, что станет финансовой основой благотворительного холдинга. Как отмечает "Сегодня", несмотря на то, что правительство держит курс на ликвидацию всяческих налоговых льгот, СБОР намерен получить право гарантировать налоговые льготы на прибыль для тех предприятий, которые будут перечислять средства на благотворительность.

Как пишет "Сегодня", "проект указа президента и постановление правительства о создании Федеральной комиссии по благотворительной деятельности существенных возражений в Кремле не вызвали и в настоящее время дорабатываются на уровне деталей".