Богатейшие миллиардеры мира обеднели за неделю на 182 млрд долларов из-за обвала на мировых рынках, подсчитало агентство Bloomberg
Reuters
Богатейшие миллиардеры мира обеднели за неделю на 182 млрд долларов из-за обвала на мировых рынках, подсчитало агентство Bloomberg Агентство подчеркивает, что больше всех пострадал Уоррен Баффет, который является главным акционером Berkshire Hathaway. Его состояние сократилось на 3,6 млрд долларов. Баффет занимает третью строчку среди богатейших людей планеты с состоянием в 63,4 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Богатейшие миллиардеры мира обеднели за неделю на 182 млрд долларов из-за обвала на мировых рынках, подсчитало агентство Bloomberg
Reuters
 
 
 
Агентство подчеркивает, что больше всех пострадал Уоррен Баффет, который является главным акционером Berkshire Hathaway. Его состояние сократилось на 3,6 млрд долларов. Баффет занимает третью строчку среди богатейших людей планеты с состоянием в 63,4 млрд
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе Китай шокировал рынки девальвацией своей валюты на более чем 4%
Global Look Press

Богатейшие миллиардеры мира обеднели за неделю на 182 млрд долларов из-за обвала на мировых рынках, подсчитало агентство Bloomberg. В общей сложности совокупное состояние 400 главных мировых толстосумов сократилось на 6,3%. В США падение возглавили акции Apple: компания потеряла 158 млрд долларов капитализации. Курс рубля за неделю установил новые полугодовые минимумы.

Только за пятницу, 21 августа, состояние миллиардеров из Bloomberg Billionaires Index упало на 76 млрд долларов. Это произошло на фоне крупнейшего за четыре года ослабления основных биржевых индексов США, Standard & Poor’s 500 Index и Dow Jones.

"Для них эта сумма составляет незначительную долю от их состояния, несмотря на то что 182 миллиарда - это много. Во время таких периодов все действительно выглядит ужасно, но если сделать шаг назад и взглянуть на картину в целом, то все выглядит не так катастрофично", - цитирует РИА "Новости" директора консалтинговой фирмы Aspiriant Джона Коллинса.

Агентство подчеркивает, что больше всех пострадал Уоррен Баффет, который является главным акционером Berkshire Hathaway. Его состояние сократилось на 3,6 млрд долларов. Баффет занимает третью строчку среди богатейших людей планеты с состоянием в 63,4 млрд долларов.

Из-за падения нефтяных цен, которое стало самым долгим с 1986 года, состояние предпринимателей, занимающихся бизнесом в энергетической отрасли, сократилось на 15,2 млрд долларов.

Начало "медвежьего рынка" на Гонконгской бирже и ослабление йены привели к тому, что 26 богатейших жителей Китая потеряли за неделю 18,8 млрд долларов.

При этом, как отмечает Bloomberg, несмотря на кризис на мировых рынках, 11 миллиардеров смогли увеличить состояние. Больше всех удалось заработать основателю Sun Pharmaceuticals Дилипу Шангви. Его капитал вырос на 467 млн до 18,9 млрд долларов.

На прошлой неделе Китай шокировал рынки девальвацией своей валюты на более чем 4%. Данный шаг был направлен на стимуляцию экономического роста страны, но многие наблюдатели рынка опасаются, что он сигнализировал о более выраженном спаде, который на данный момент продолжается.

В пятницу вечером все основные фондовые биржи мира закрылись в красной зоне. В США промышленный индекс Dow Jones показал крупнейшее падение с 2011 года.

В лидерах падения оказались акции Apple - только за 21 августа акции Apple подешевели на 6,72 доллара, то есть на 6%.

В 2015 году, они продавались по 134,5 доллара за акцию. Таким образом, общий спад превысил 20%. В настоящее время капитализация компании оценивается в 618 миллиардов долларов, а прежние прогнозы, в соответствии с которыми компания могла преодолеть рубеж в триллион долларов, перестали казаться реалистичными, отмечает USA Today.