Нефть дешевеет на новостях из Ливии
Архив NEWSru.com
Нефть дешевеет на новостях из Ливии
 
 
 
Нефть дешевеет на новостях из Ливии
Архив NEWSru.com

После сообщений о штурме противниками режима Муаммара Каддафи ливийской столицы Триполи цены на европейскую нефть марки Brent начали снижаться, передает ИТАР-ТАСС. Сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли от 0,23 до 82,03 доллара за баррель. Аналитики уверены, что такое движение на рынке в порядке вещей и впредь приведет к стабилизации цен на уровне 100 долларов за бочку "черного золота".

"Ничего страшного не происходит. Это негатив для текущей цены", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров. Однако, по его мнению, в снижении цен первую скрипку будет играть вовсе не ливийская революция. "Главное влияние на цены сейчас будет оказывать ситуация, которая складывается на финансовых рынках, в зависимости от того, какая будет статистика из реального сектора. Важны будут европейские данные, китайские данные", - сказал он. Вот тогда- то инвесторы и будут выбирать, куда уходить из нефти. Александров не исключил, что это могут быть долговые бумаги.

"В принципе не думаю, что из-за событий в Ливии цены сильно упадут", - заявил аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Андрей Полищук. Он напомнил, что когда в Ливии возникли проблемы с поставками "черного золота", недостающие объемы компенсировала Саудовская Аравия. "Когда Ливия вновь увеличит свои поставки, Саудовская Аравия их будет планомерно снижать. Эта премия, которая сформировалась у Саудовской Аравии и Египта, рано или поздно уйдет, да и сейчас уже уходит. Ситуация успокоится. Я ожидаю к концу года цены 100 долларов за баррель Brent", - считает Полищук.

"Мы видим, что цены на нефть уже начали снижаться. Происходит это на перспективе прихода ливийских повстанцев к власти, - согласен с коллегой соруководитель аналитического отдела независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Григорий Бриг. - Рост спроса и предложения будет способствовать тому, что цены ниже 100 долларов за бочку не опустятся".

В том, что предложение ливийской нефти будет нарастать, эксперты не сомневаются. Сейчас производство по сравнению с довоенным временем снизилось на 90% и составляет порядка 100 тыс. баррелей в сутки. Ранее компания Arabian Gulf Oil, контролируемая повстанцами, пообещала в течение двух недель начать экспорт нефти в Европу в общем объеме до 180 тысяч баррелей в сутки. А в течение двух месяцев Ливия обещала довести объем экспорта до 500 тыс. баррелей в сутки. Другой вопрос, сколько времени стране, разрушенной военными действиями, потребуется на восстановление инфраструктуры, а значит, и на восстановление нефтедобычи.

Обозначенные ливийцами цифры не противоречат действительности и реальным возможностям, считает Александров. Но это восстановление на одну треть (до начала вооруженного конфликта уровень добычи был 1,7 млн баррелей в день). "Для восстановления инфраструктуры потребуется время, - говорит Александров. - Мы не знаем, насколько разрушены промыслы. Не думаю, что серьезно. Да, портовая инфраструктура разрушена, но не сильно. Нет проблем и с восстановлением нефтеналивных терминалов".