Белоруссия полностью рассчиталась за поставленный в июле российский природный газ
НТВ
Белоруссия полностью рассчиталась за поставленный в июле российский природный газ
 
 
 
Белоруссия полностью рассчиталась за поставленный в июле российский природный газ
НТВ

Белоруссия полностью рассчиталась за поставленный в июле российский природный газ, сообщил через ИТАР-ТАСС представитель "Белтрансгаза". По контракту, который заключили "Газпром" и "Белтрансгаз", на 2007 год цена на газ для Белоруссии равнялась 100 долларам за тысячу кубометров, что вдвое выше прошлогодней цены.

Однако при этом Минску была предоставлена возможность в первом полугодии оплачивать 55% поставок газа с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100-процентную оплату поставок с 1 июля. Отсрочка платежа в январе - июне составила 456,16 млн долларов. Но в условленный срок эта сумма не поступила на счет "Газпрома".

1 августа "Газпром" направил руководству "Белтрансгаза" официальное уведомление о сокращении поставок природного газа. Поставки предполагалось сократить с 3 августа на 45%. После паузы в несколько дней, когда на безрезультатные переговоры в Москву приезжали члены кабинета министров Белоруссии, на ситуацию отреагировал Александр Лукашенко.

Лукашенко "дал команду взять из резервов" 460 млн долларов и перечислить эти деньги "Газпрому". "Это не сумма для страны, - со свойственной ему эмоциональностью сказал белорусский лидер. - Пусть забирают эти деньги и живут спокойно". С 3 августа Белоруссия начала погашать задолженность, 8 августа долг был полностью погашен. Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко пообещал, что Белоруссия после погашения долга уже с августа обеспечит "Газпрому" 100%-ную оплату: "Мы будем платить 100% от стоимости поставляемого газа начиная с августа. Уже 23 августа, по условиям контракта с "Газпромом", наступает срок платежа за газ, потребленный нами в июле. Это примерно 150 млн долларов", - сказал Семашко. Белоруссия сдержала слово, прислав деньги за июльский газ даже досрочно - на 1 день.