"АвтоВАЗ" приготовил для московского "Мотор-шоу" внушительную экспозицию
Архив NTVRU.com
 "АвтоВАЗ" приготовил для московского "Мотор-шоу" внушительную экспозицию Уже в 2003 году ВАЗ начнет подготовку к производству автомобиля Opel Astra
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" приготовил для московского "Мотор-шоу" внушительную экспозицию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже в 2003 году ВАЗ начнет подготовку к производству автомобиля Opel Astra
otokatalog.com
 
 
 
Предприятие планирует выпускать до 35 тыс. автомобилей Opel Astra T-3000 в год
Архив NTVRU.com

"АвтоВАЗ", как и полагается крупнейшему отечественному производителю легковых автомобилей, приготовил для московского "Мотор-шоу" внушительную экспозицию. Гвоздем ее стала "новая классика", которую предполагается запустить в производство в 2006 году. А из заявлений руководства наибольший интерес вызывают перспективы производства определенных моделей.

Так, на пресс-конференции после открытия руководство заявило о том, что уже в 2003 году ВАЗ начнет подготовку к производству автомобиля Opel Astra на производственных мощностях СП "GM-АвтоВАЗ". Слухам о возможном производстве Opel на "АвтоВАЗе" - два года. Однако лишь в мае пресс-служба официально призналась, что работы в этом направлении действительно ведутся, и с тех пор к сухому заявлению прибавились некоторые подробности.

На пресс-конференции было объявлено, что "в ближайшее время" предприятие планирует выпускать до 35 тыс. автомобилей Opel Astra T-3000 в год. Индекс T-3000 означает, видимо, что Astra будут каким-то образом модернизировать, но ни фактов по этому поводу, ни сроков постановки модели на производство "АвтоВАЗ" не назвал.

Цена проекта также не называется, так что приходится ориентироваться на давние заявления вице-президента GM Дэвида Хермана, который, комментируя возможность производства Astra на мощностях ВАЗа, сообщил, что стоимость реализации подобного проекта составит 60-80 млн. долл. без учета возможных работ по выпуску двигателей. Кстати, двигатели, по словам представителя GM, вероятно, будут, как и другие комплектующие, делать в России. "Если сможем производить силовой агрегат здесь, то сможем использовать их не только на Opel Astra, но и на продукции "АвтоВАЗа", - добавил он.

Помимо этого, были в очередной раз оглашены планы по постановке на производство "Калины" в 2004 году. Юрий Степанов, первый заместитель гендиректора ВАЗа, отметил, что начало выпуска на главном конвейере "АвтоВАЗа" "Калины" не будет означать снятия загрузки с трех действующих в настоящее время "ниток" конвейера. Общие мощности "АвтоВАЗа" возрастут примерно до 940-950 тыс. штук автомобилей в год, сообщает "Интерфакс".

Что касается ближайших перспектив, то они главным образом связаны с производством "Шевроле-Нивы" - первой совместной с GM разработки. Первый автомобиль, как уверяют на ВАЗе, несмотря на некоторую задержку проекта, сойдет с конвейера точно в срок - 23 сентября. Ожидается, что на официальной презентации будут присутствовать высокие чины. Пригласили даже Владимира Путина; он, впрочем, своего согласия пока не дал.