Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии начали претворять в жизнь угрозы изъять из финансовой системы США свои миллиарды
Архив NTVRU.com
Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии начали претворять в жизнь угрозы изъять из финансовой системы США свои миллиарды Нынешний конфликт - закономерное последствие постепенного ухудшения отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом после терактов 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии начали претворять в жизнь угрозы изъять из финансовой системы США свои миллиарды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний конфликт - закономерное последствие постепенного ухудшения отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом после терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственники жертв трагедии потребовали от саудовских банкиров, которых они считают причастными к этому преступлению, выплаты компенсаций на триллион (!) долларов
Архив NTVRU.com

Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии начали претворять в жизнь свои угрозы изъять из финансовой системы США свои миллиарды. "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Pais сообщает, что в последнее время из американской финансовой системы эта страна вывела от 100 до 200 млрд. долларов.

Всего же объем финансовых средств из Саудовской Аравии, обращающихся на рынках США, до 11 сентября составлял от 400 до 600 млрд. долларов.

Газета отмечает, что нынешний конфликт - закономерное последствие постепенного ухудшения отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом после террористических актов 11 сентября прошлого года в Нью-Йорке и Вашингтоне. В частности, более 700 родственников жертв трагедии потребовали от саудовских банкиров, которых они считают причастными к этому преступлению, выплаты компенсаций на триллион (!) долларов.

В ответ инвестиционный банк Al-Rajhi, который наряду с другими саудовскими банками, благотворительными организациями и членами королевской семьи стал ответчиком по этому делу, сообщил о готовности изъять свои вклады, хранящиеся в американских банках.

Саудовские инвесторы в настоящий момент не только оскорблены претензиями США, но и напуганы возможными карательными мерами, и в такой ситуации хотят обезопасить свои капиталы.

Тем не менее, по мнению El Pais, правительства обеих стран пока пытаются изображать старый прочный союз, в котором "военная сверхдержава обеспечивает безопасность крупнейшему поставщику нефти Соединенным Штатам. Однако все заметнее становится взаимное недоверие".