Первый американский танкер с газом направился в Европу
Reuters
Первый американский танкер с газом направился в Европу
 
 
 
Первый американский танкер с газом направился в Европу
Reuters

Первый танкер со сжиженным газом из США вышел в Европу: по данным The Wall Street Journal, корабль направляется из Луизианы в Португалию. Эксперты, опрошенные авторитетным изданием, не исключают падения цен, считая, что российский "Газпром" может снизить цены на свой газ почти в два раза, передает РИА "Новости".

США впервые начали экспортировать свой газ в феврале, тогда компания Cheniere Energy начала поставки в Бразилию. Cheniere подписала долгосрочные контракты с рядом европейских компаний, в том числе BG Group и испанской Gas Natural. Португальская Galp Energia также закупила первую партию газа для Европы у компании Cheniere. По данным источников издания, судно прибудет в конце апреля.

Как отмечается, американский газ может серьезно всколыхнуть переполненный европейский рынок, долгое время на котором доминировала Россия. Газ из США может вызвать ценовую войну, которая, в свою очередь, приведет к снижению цен для потребителей. "Это начало ценовой войны между американским СПГ и трубопроводным газом", - заявил аналитик Société Générale Тьерри Брос.

Один из главных конкурентов для американского газа - российский. Сейчас "Газпром" поставляет около трети газа, в котором нуждаются европейские потребители. Германия получает половину газа из России, Италия - треть. Также крупными поставщиками газа в регион являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

По мнению экспертов, Россия может снизить цены для европейских потребителей. Ранее "Газпром" заявлял, что не планирует ценовую войну, но, если цены на американский СПГ снизятся, компания будет пытаться сокращать свои расходы. Однако эксперты WSJ видят огромный ресурс для снижения цены. По их расчетам, газ из США, поставляемый в Европу, может стоить 4,3 доллара за миллион британских термальных единиц (MMBtu). Российский газ продается за 5,8 доллара. Эксперты WSJ не исключают, что Россия может снизить цены до трех долларов.

Сланцевый бум полностью изменил энергорынок в США, и, согласно прогнозам, в 2017 году страна станет чистым экспортером газа.

Ранее США возобновили поставки в Европу своей нефти - после отмены запрета на экспорт, действовавшего 40 лет.