Более 200 тонн посылок, преимущественно заказов из интернет-магазинов, лежат в почтовых терминалах московских аэропортов, несколько недель назад их было около 500 тонн
Россия-1
Более 200 тонн посылок, преимущественно заказов из интернет-магазинов, лежат в почтовых терминалах московских аэропортов, несколько недель назад их было около 500 тонн
 
 
 
Более 200 тонн посылок, преимущественно заказов из интернет-магазинов, лежат в почтовых терминалах московских аэропортов, несколько недель назад их было около 500 тонн
Россия-1

Более 200 тонн посылок, преимущественно заказов из интернет-магазинов, лежат в почтовых терминалах московских аэропортов, несколько недель назад их было около 500 тонн. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, который вместе с новым руководителем "Почты России" Дмитрием Страшновым и главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым посетил авиационный отдел перевозки почты во Внуково.

"Мы видим остаток необработанной почты ориентировочно около 260-300 тонн по московскому авиаузлу, и то усиление, которое сегодня происходит во Внуково, позволяет удвоенными темпами эту проблему решать", - сказал министр.

Отправления, скопившиеся в Домодедово и Шереметьево, где для их досмотра не хватало инфраструктуры и площадей, решено "перебросить" во Внуково. Министр пояснил, что объемы необработанных посылок постоянно изменяются, поскольку ежедневно в аэропорты прибывает несколько десятков тонн новых грузов.

Никифоров подчеркнул, что такая "переброска" грузов - временная мера, необходимая, чтобы справиться с почтовым коллапсом. "Дальнейшие мероприятия требуют существенного расширения всей инфраструктуры и по международным отправлениям, и по логистике "Почты России" внутри страны", - отметил он.

По его словам, есть договоренность с ФТС об организации дополнительных таможенных постов контроля, привлечении дополнительных ресурсов, которые позволят "сообща решить проблему".

Глава ФТС Андрей Бельянинов видит причину коллапса в том, что "не удалось спрогнозировать лавинообразный рост числа посылок". По его данным, 95% пришедших во Внуково грузов - это заказы из интернет-магазинов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, таможне потребуется развитие инфраструктуры, кадровое усиление и совершенствование технологий. В частности, по словам Бельянинова, для обеспечения своевременного оформления посылок необходимо децентрализовать почтовые грузовые потоки.

"На осмысление всех процессов потребуется время", - признал назначенный в пятницу новый руководитель почты Страшнов. По его словам, сейчас возникла аварийная ситуация, снять "напряжение" планируется в течение месяца.

До начала "высокого сезона" поступления отправлений новый глава компании обещал представить программу реформирования и модернизации предприятия. Как уточнили в "Почте", "высокий сезон" начинается с октября.

В свою очередь глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что программа должна быть разработана в течение лета, сообщает РИА "Новости". Он напомнил, что министерством разработано несколько финансовых моделей развития "Почты", одна из которых предполагает разделение предприятия на розничный и логистический бизнесы с последующей приватизацией последнего.

"Первая задача, которую мы ставим перед новым руководством "Почты России" - уточнение этих моделей", - сказал министр. Прежнее руководство "Почты" разрабатывало программу модернизации и стратегию развития, но правительство не утверждало документы в течение нескольких лет.