Треть китайских миллионеров перебралась жить в другие страны
Global Look Press
Треть китайских миллионеров перебралась жить в другие страны
 
 
 
Треть китайских миллионеров перебралась жить в другие страны
Global Look Press

Число состоятельных людей в Китае увеличилось вдвое с 2008 года, составив 960 тысяч человек. Однако многие из миллионеров, сколотив внушительное состояние, остались недовольны своей жизнью и отправились искать лучшей доли за рубеж, пишет в пятницу РБК daily.

По сравнению с прошлым годом богачей стало больше на 90 тысяч человек. Аналитики прогнозируют, что активы состоятельных китайцев увеличатся в общей сложности на 18% к концу 2011 года, достигнув 18 трлн юаней (2,7 трлн долларов).

По словам директора по финансовым услугам в КНР Bain & Co Джонсона Чнга, увеличение числа богатых людей в КНР неудивительно, поскольку китайская экономика развивается гораздо активнее, чем экономика других стран, и благосостояние населения растет.

Как показывают результаты исследования, богатым китайцам патриотизм чужд. Почти треть владельцев состояний в 15 млн долларов и выше уже эмигрировала из страны, а 47% хотели бы это сделать. По мнению аналитиков, основная причина эмиграции миллионеров - недовольство политической ситуацией в Поднебесной. Китайские власти весьма сурово обходятся с неугодными им людьми, в том числе и с миллионерами.

Уличенные в коррупции местные богачи, не имеющие "крыши" в политических верхах, получают большие сроки тюремного заключения. Так, например, в середине прошлого года один из самых богатых людей страны, основатель компании GOME Хуан Гуанюй, был приговорен к 14 годам тюрьмы за взяточничество, использование инсайдерской информации и незаконные операции. Кроме того, ему пришлось заплатить штраф в размере 600 млн юаней (88 млн долларов).

Как считает аналитик Лондонской школы экономики Хьюн Бан Шин, состоятельных людей вынуждает уезжать из Китая, в частности, неопределенность в сфере владения недвижимостью. "Хотя в 2007 году был принят закон о частной собственности, тем не менее люди по-прежнему не уверены в долгосрочной защите. Особенно если учесть, что большая доля частных активов связана с вложениями в недвижимость", - сказал эксперт газете.

Как отмечается в исследовании, еще одна причина оттока китайцев на чужбину - желание дать более качественное образование своим детям. Пока что ни школьное, ни высшее образование в КНР не удовлетворяет международным требованиям. Так, в последнем рейтинге университетов мира, составленном Шанхайским университетом, ни один китайский вуз не вошел в первую сотню.