Россия, сделавшая скидку Украине за газ, будет платить за аренду базы Черноморского флота в Севастополе "живые деньги" - по 98 млн долларов ежегодно после 2019 года, сообщил на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Янукович
president.gov.ua
Россия, сделавшая скидку Украине за газ, будет платить за аренду базы Черноморского флота в Севастополе "живые деньги" - по 98 млн долларов ежегодно после 2019 года, сообщил на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Янукович Янукович рассказал, что расчетная цена аренды военной базы в Крыму по договору 1997 года составляла 97,85 млн долларов в год, и эти деньги ежегодно списывались с Украины в зачет долга за использованный природный газ, который поставлялся Россией на Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, сделавшая скидку Украине за газ, будет платить за аренду базы Черноморского флота в Севастополе "живые деньги" - по 98 млн долларов ежегодно после 2019 года, сообщил на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Янукович
president.gov.ua
 
 
 
Янукович рассказал, что расчетная цена аренды военной базы в Крыму по договору 1997 года составляла 97,85 млн долларов в год, и эти деньги ежегодно списывались с Украины в зачет долга за использованный природный газ, который поставлялся Россией на Украину
mil.ru
 
 
 
После 2019 года Россия будет платить "живые деньги" - 98 млн долларов ежегодно. По словам Януковича, все эти условия внесены в соглашение
mil.ru

Россия, сделавшая скидку Украине за газ, будет платить за аренду базы Черноморского флота в Севастополе "живые деньги" - по 98 млн долларов ежегодно после 2019 года, сообщил на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Янукович. Блок Юлии Тимошенко тем временем обещает сорвать ратификацию соглашения.

Как передает "Интерфакс", Янукович рассказал, что расчетная цена аренды военной базы в Крыму по договору 1997 года составляла 97,85 млн долларов в год, и эти деньги ежегодно списывались с Украины в зачет долга за использованный природный газ, который поставлялся Россией на Украину.

По словам президента, за годы независимости Украина задолжала России около 2,5 млрд долларов, и ежегодно с нее часть долга списывалась. Такая схема должна была работать до 2017 года.

Янукович отметил, что нашел документы, которым рассчитывалась цена аренды военной базы Черноморским флотом России. Согласно этим расчетам, сумма аренды должна составлять приблизительно 1,3 млрд долларов, однако на переговорах 1997 года российская сторона заявила, что эта сумма ее не устраивает.

- В будущем вопрос о ЧФ будет решаться на референдуме
- Тимошенко хочет сорвать соглашение о ЧФ
- Конституционный суд признал соглашение правомерным
- Госдума рассмотрит вопрос о ратификации соглашения 27 апреля
- Условия соглашения между РФ и Украиной
- За примирение заплатят российские налогоплательщики

Янукович рассказал, что во время переговоров с президентом Дмитрием Медведевым в Харькове он использовал эту методологию и настаивал на названной сумме аренды. По его словам, он предложил российской стороне "платить авансово", уже сейчас, а не с 2017 года.

"Эти переговоры были очень сложными. Они привели к тому, что мы договорились, что первые 10 лет Россия сделает существенную скидку... Если посмотреть и посчитать, то мы вышли приблизительно на цену 1,2 млрд в год", - сказал Янукович.

"Но мы на 10 лет приблизили 40 млрд долларов, то есть четыре млрд в год", - отметил он. После 2019 года Россия будет платить "живые деньги" - 98 млн долларов ежегодно. По словам Януковича, все эти условия внесены в соглашение.

"Мы хорошо понимали, что Украине нужно определяться с базой сегодня, а не в 2017 году. Хотя они говорили откровенно: вы будете платить 10 лет за газ, а мы не будем платить вам до 2017 года за аренду - и будем делать зачет", - сказал он.

Долг Украины перед Россией на начало 2010 года составлял 1,095 млрд долларов. Ежегодная выплата по нему составляет 97,7 млн и равна платежу РФ за аренду базы Черноморского флота. Такая схема взаимозачета просуществует еще 11 лет - до 2020 года включительно, после чего Киев сможет рассчитывать на получение арендной платы "живыми деньгами".

С 1 апреля "Газпром" продает газ Украине на 30% дешевле, чем указано в контракте, то есть уже во II квартале по 230 долларов за тысячу кубометров вместо 330 долларов. Скидка не может превысить 100 долларов за тысячу кубометров. Оплаченные Украиной за I квартал 6,5 млрд кубометров газа (по 305 долларов за тысячу кубометров) пересчитываться не будут. В целом со скидкой в 2010 году будет поставлено 30 млрд кубометров газа, в 2011-2019 годах - по 40 млрд кубометров ежегодно. Формула с базовой ценой 450 долларов за тысячу кубометров и условие take or pay остаются неизменными.

В связи со снижением цены газа субсидирование украинской экономики российским госбюджетом составит в этом году до 3 млрд долларов, а в 2011 году - до 4 млрд.

В будущем вопрос о ЧФ будет решаться на референдуме

Виктор Янукович, кроме того, заявил, что не исключает возможности проведения в будущем референдума по вопросу базирования Черноморского флота РФ на Украине. Но для этого нужно создать необходимую законодательную базу.

Отвечая на вопрос о возможности проведения референдума по ЧФ, Янукович сказал: "Как только будет принята соответствующая законодательная база для проведения референдума на Украине... Естественно, таких вопросов будет очень много, по которым мы должны будем сверять точку зрения с украинским народом".

Президент Украины сообщил, что планирует проводить плебисциты не только по этому, но и по другим вопросам.

Тимошенко хочет сорвать соглашение о ЧФ

Блок Юлии Тимошенко не исключает возможности блокирования работы Рады для недопущения ратификации соглашения о продлении срока пребывания на украинской территории российского Черноморского флота.

"Задача оппозиции не допустить ратификации "пакта Медведева- Януковича". Все законные методы мы предусматриваем. Посмотрим, каким будет поведение коалиции. Мы предусматриваем все методы, включая блокирование", - заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко из БЮТ в четверг.

Тем временем в Партии регионов Украины уверены, что Верховная рада ратифицирует соглашение о пребывании Черноморского флота России. "Голосование по бюджету, по утверждению программы социально- экономического развития и синхронизированное голосование по ратификации соглашения состоится на следующей неделе", - сказал член фракции Партии регионов Михаил Чечетов в эфире 5 канала в четверг.

При этом, Чечетов выразил сомнение, что в субботу 24 апреля будет созвано внеочередное заседание парламента по инициативе оппозиции. В соответствии с календарным планом работы парламента с 27 по 30 апреля пройдут пленарные заседания.

Член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко также уверен, что парламент ратифицирует соглашение о продлении сроков пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года.

"Конечно, ратифицируют, потому что в парламенте умных людей гораздо больше, чем тех, которые, кроме как себя любимых, в этом мире ничего не видят. Да, это будет ратифицировано, несмотря на разный вой, слюни, сопли тех людей, которые загубили будущее Украины и ее оборонный комплекс", - сказал он в четверг.

Отвечая на вопрос о том, как скоро парламент может ратифицировать этот документ, депутат отметил, что это зависит от президента Виктора Януковича, который должен внести в парламент проект подписанного соглашения.

Конституционный суд признал соглашение правомерным

Конституционный суд Украины признал конституционным решение о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщил на брифинге министр иностранных дел Константин Грищенко, передает ИТАР-ТАСС.

"В среду было решение суда по представлению, которое направлялось по этому поводу еще в прошлом году. Решение достаточно четкое и понятное. Существует положение о том, что сроки могут быть продлены при согласии сторон, если ни одна из них предварительно не проинформирует о своем решении не продлевать соглашение. Таким образом, вопрос решен Конституционным судом",- подчеркнул министр.

В свою очередь, европейский комиссар по расширению и политике соседства ЕС Штефан Фюле, находящийся в Киеве с визитом, отметил, что "продление таких соглашений является суверенным правом каждого государства, главное, чтобы договорные отношения отвечали конституционным принципам".

Перед встречей в МИД еврокомиссар выступил в четверг с лекцией в Киевском институте международных отношений. Касаясь соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, он заявил, что не видит "вызовов, которые могли бы помешать проекту евроинтеграции Украины". По его мнению, "принятие данного решения является суверенным правом Украины".

Госдума рассмотрит вопрос о ратификации соглашения 27 апреля

Названа дата думского заседания по вопросу ратификации соглашения о сроках пребывания Черноморского флота в Крыму. Оно может быть созвано 27 апреля, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв. По его словам, соглашение могут внести в Думу уже в пятницу.

Ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что процесс ратификации Соглашения в парламентах России и Украины начнется синхронно.

Как уточнил в четверг Косачев, документ, по предварительной договоренности, будет рассмотрен в Госдуме в 11 часов по московскому времени, а в Верховной Раде - в 10 по местному, т.е. синхронно до минуты - с учетом разницы во времени.

Председатель же Госдумы Борис Грызлов заявил, что российские парламентарии готовы проголосовать за ратификацию соглашения о продлении нахождения Черноморского флота на 25 лет и выразил надежду, что партия регионов Украины сумеет обеспечить в Верховной Раде необходимое количество голосов.

Условия соглашения между РФ и Украиной

Украина, благодаря подписанным документам по газу, получит в течение ближайших 10 лет реальный инвестиционный ресурс на сумму около 40 млрд долларов, сообщил президент Украины Виктор Янукович. "Россия дала Украине возможность получить газом инвестиционную помощь на сумму около 40 млрд долларов", - сказал он после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Виктор Янукович рассчитывает, что российский газ с 30%-ной скидкой, о которой сегодня договорились обе стороны, Украина начнет получать уже в апреле нынешнего года.

"Этот конкретный ресурс мы начнем получать с апреля", - сказал он. Украинский лидер посчитал выгоду украинской стороны от скидок на российский газ: "Если в 2010 году мы получим 30 млрд кубических метров - это будет 3 млрд долларов, на следующий год получим 40 млрд кубометров газа - это значит 4 млрд долларов".

А как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду журналистам в Харькове Россия подтвердила намерение не взимать штрафы за недобор Украиной газа, это зафиксировано в подписанных в среду в Харькове документах. "Мы не взимаем штрафные санкции, и это мы отразили в дополнении к договору. Россия впредь не будет взимать штрафные санкции за недобор газа Украиной", - обещал он.

Напомним, в Харькове 21 апреля прошли переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. В начале встречи Дмитрий Медведев заявил о намерении вернуть отношениям двух стран качество стратегических.

"Сегодняшняя встреча - внеплановая, но очень важная. Нам предстоит сделать несколько шагов для укрепления отношений и перевести их из разряда ординарных в партнерские, вернуть им качество стратегических отношений между двумя очень близкими странами", - заявил глава российского государства.

Медведев также отметил, что экономики двух стран "связаны тысячами хозяйственных узлов, наши люди близки друг другу".

Киев рассчитывал получить скидку на российский газ в размере 30%, чтобы обеспечить сбалансированный бюджет на текущий год. Такое мнение высказал ранее ИТАР-ТАСС независимый эксперт в газовой сфере, бывший пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

19 января 2009 года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали два контракта, согласно которым в 2009 году "Газпром" предоставлял скидку украинским потребителям в размере 20% от европейской цены, но при этом цена на транзит газа оставалась на уровне 1,7 долларов за 1000 кубометров на 100 км. Уже с 2010 года стороны должны были перейти на рыночные цены. Условия контракта предусматривают схему "бери и плати" на 80% от годового объема поставки газа и штрафы за невыборку газа. Однако "Газпром", учитывая сложную экономическую ситуацию, до сих пор прощал "Нафтогазу" невыбранные объемы.

8 апреля 2010 года стороны договорились о корректировке годового контрактного количества газа на 2010 год с 33,75 млрд куб. м до 36,5 млрд куб. м для обеспечения надежного транзита газа европейским потребителям в зимний период.

Также руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Евгений Бакулин подписали документы о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы.

По итогам переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Украины Виктора Януковича подписаны Дополнение к контракту номер ТКГУ от 19 января 2009 года между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы и Дополнение к контракту номер КП от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.