BHP Billiton повинилась, признав факты коррупции
BHP Billiton
BHP Billiton повинилась, признав факты коррупции
 
 
 
BHP Billiton повинилась, признав факты коррупции
BHP Billiton

Комиссия по ценным бумагам и биржам США заподозрила горно-металлургический концерн BHP Billiton в нарушении американского законодательства в прошлом году. Как сообщил РБК daily представитель BHP Billiton Рубен Йогаджарья, в августе 2009 года SEC обратилась в компанию с просьбой провести расследование в отношении возможных нарушений.

Расследование ведется в отношении некоторых проектов компании по разведке полезных ископаемых. Однако дело не касается политики продаж компании и не затрагивает отношений с Китаем, подчеркнул Йогаджарья.

Проекты по исследованию полезных ископаемых BHP Billiton ведет в Чили, Замбии, Австралии, Габоне, ЮАР и Канаде. С учетом того, что в этом списке есть развивающиеся страны, где уровень коррупции высок, интерес со стороны SEC вполне понятен.

Американский регулятор сейчас активизируется в сфере борьбы с коррупцией. Под юрисдикцию США подпадают все компании, которые котируются на фондовом рынке Америки, при этом, как показало дело Daimler, формально для подобных расследований достаточно даже того, что взятка передана в долларах США.

"BHP хотела бы замять скандал и избежать возможных штрафов. SEC и Минюст США поощряют явку с повинной, а потому добровольное сотрудничество со следствием поможет компании избежать преследования", - сказал изданию главный стратег инвесткомпании Cantor & Fitzgerald Стивен Поуп.

Инвесторы вяло отреагировали на признание BHP Billiton: курс акций компании в Лондоне упал накануне на 2%, а в Нью-Йорке на открытии торгов - на 1,6%. Вызвано это было слабыми квартальными показателями BHP Billiton.