Дэвид Келлерман, 41-летний исполнительный финансовый директор американского ипотечного агентства Freddie Mac, был найден мертвым в своем доме в среду утром
Freddie Mac
Дэвид Келлерман, 41-летний исполнительный финансовый директор американского ипотечного агентства Freddie Mac, был найден мертвым в своем доме в среду утром Ипотечное агентство Freddie Mac подвергалось в США жесткой критике за опрометчивую финансовую политику, принесшую компании убытки в 50 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Келлерман, 41-летний исполнительный финансовый директор американского ипотечного агентства Freddie Mac, был найден мертвым в своем доме в среду утром
Freddie Mac
 
 
 
Ипотечное агентство Freddie Mac подвергалось в США жесткой критике за опрометчивую финансовую политику, принесшую компании убытки в 50 млрд долларов
Reuters
 
 
 
Freddie Mac была взята под контроль государства осенью 2008 года, после того, как на ипотечные агентства Fannie и Freddie обрушился вал дефолтов по ипотечным кредитам
Reuters

Дэвид Келлерман, 41-летний исполнительный финансовый директор американского ипотечного агентства Freddie Mac, был найден мертвым в своем доме в среду утром. Полиция подозревает, что он покончил жизнь самоубийством, сообщает Associated Press.

Как передает телеканал CBS, о самоубийстве финансиста сообщила в полицию около пяти утра его жена. Полицейские и криминалисты, работающие на месте происшествия, не обнаружили на данный момент никаких признаков насильственной смерти. О том, каким способом финансист свел счеты с жизнью, официально не сообщается - в полиции обещают раскрыть подробности по окончании следственных мероприятий.

Однако источник, близкий к следствию, сообщил CNN, что Келлерман повесился.

- С начала кризиса покончили с собой более десятка крупных бизнесменов

Аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac стали одной из причин начала мирового экономического кризиса.

Freddie Mac подвергалось в США жесткой критике за опрометчивую финансовую политику, принесшую компании убытки в 50 млрд долларов. Компания была взята под контроль государства осенью 2008 года, после того, как на ипотечные агентства Fannie и Freddie обрушился вал дефолтов по ипотечным кредитам. Правительство назначило новых руководителей двух агентств. С того момента Fannie Mae получил от Белого дома 15 млрд долларов, а Freddie Mac около 45 млрд.

Дэвид Келлерман проработал в Freddie Mac последние 16 лет и был назначен на должность главного финансового директора в сентябре 2008 года в разгар скандала, связанного с лопнувшим бизнесом Freddie Mac и Fannie Mae. С гибелью Келлермана Freddie Mac фактически лишилась руководства - в марте в отставку подал глава ипотечной компании Дэвид Моффетт, пишет журнал "Финанс".

На сайте Freddie Mac сообщается, что Келлерман как исполнительный финдиректор отвечал практически за всю финансовую составляющую компании, которая и оказалась в итоге самой уязвимой. В его сферу деятельности входили финансовая отчетность, надзор за налогами и бюджетом, ежегодное финансовое планирование.

Келлерман также должен был контролировать деятельность компании так, чтобы она соответствовала положениям закона Сарбейнза-Оксли. Он был подписан президентом Бушем в 2002 году и значительно ужесточил требования к финансовой отчетности и процессу ее подготовки. Принятие закона расценили как одно из самых значительных действий по изменению федерального законодательства США по ценным бумагам за последние 60 лет.

Свои соболезнования родным, близким и коллегам Дэвида Келлермана выразил министр финансов США Тимоти Гейтнер. Его заявление приводится на официальном сайте ведомства: "Все сотрудники министерства финансов глубоко опечалены утренним известием о смерти Дэвида Келлермана. В это трудное время выражаем глубочайшие соболезнования его семье и его коллегам по Freddie Mac".

Самоубийства на почве кризиса в мире и России

2009 год
В марте покончил жизнь самоубийством ирландский бизнесмен в области недвижимости Джон О'Долан, владелец двух островов в искусственном архипелаге The World в Дубаи. Он был одним из самых успешных бизнесменов Ирландии. Причиной суицида стали финансовые проблемы корпорации недвижимости О'Долана, возникшие из-за мирового экономического кризиса.

В январе на самоубийство решился еще один ирландский магнат в сфере недвижимости Патрик Рока, потерявший из-за кризиса миллионы долларов.

Также в январе в городе Шарджа (ОАЭ) покончил жизнь самоубийством пакистанский бизнесмен, потеряв несколько миллионов долларов в ходе финансового кризиса. По данным полиции, бизнесмен владел несколькими строительными компаниями в Шардже и Дубае. Вдова погибшего заявила, что ее 60-летний муж находился под мощным психологическим давлением из-за кризиса и незадолго до самоубийства был вынужден уволить своих работников.

В том же месяце покончил с собой глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости Стивен Гуд. Как объявили представители полиции Чикаго, автомобиль, в котором находилось тело Гуда, был обнаружен в пригородном лесу. По данным расследования, 52-летний бизнесмен выстрелил себе в голову. Стивен Гуд в течение долгого времени возглавлял компанию Sheldon Good & Company Auctions International, основанную его отцом в 1965 году.

За день до этого СМИ сообщили, что погиб один из самых богатых людей Европы, германский миллиардер Адольф Меркль, после того, как потерял сотни миллионов евро. 74-летний промышленник и финансист свел счеты с жизнью, бросившись под поезд. Незадолго до смерти Меркль потерял деньги в результате операции с ценными бумагами, которые упали в цене во время финансового кризиса. Только убытки от сделок с акциями концерна Volkswagen принесли ему потери в размере более полумиллиарда долларов.

2008 год
В декабре Кристен Шнор - один из руководителей крупнейшего британского финансового института HSBC - был найден повешенным в номере престижного отеля Jumeirah Carlton Tower в центральной части Лондона. Согласно заключению судмедэкспертов, смерть не была насильственной, скорее всего, он сам наложил на себя руки. HSBC является одним из крупнейших по размеру капитала финансовых институтов Великобритании и всей Европы. Шнор занимал должность руководителя страхового подразделения, а также отвечал за развитие политики банка на европейском и ближневосточном направлениях.

В том же декабре французский инвестор, пострадавший из-за вложения денег в финансовую пирамиду американского афериста Бернарда Мэдоффа, покончил с собой в своем нью-йоркском офисе. 65-летний Тьерри де ля Виллюше вложил в пирамиду 1,5 миллиарда евро (2,1 миллиарда долларов). Это три четверти всех средств, которые были доверены инвестору его европейскими клиентами.

В ноябре в Петербурге в своей квартире покончил с собой 39-летний генеральный директор ЗАО "Генезис", имя которого не разглашается. Его компания занималась фармацевтическими товарами - а этот сектор рынка достаточно сильно пострадал из-за кризиса. Жена предпринимателя обнаружила его с пулевым ранением в голову - он выстрелил в себя из охотничьего ружья 12-го калибра. По одной из версий случившегося, мотивом самоубийства стали трудности как в бизнесе, так и с личными доходами: квартира и машина предпринимателя были взяты в кредит, и банк требовал выплат, средств на которые не хватало. А за два месяца до этого, 17 сентября, из окна 16-го этажа своего дома выбросился заместитель главы "Генезиса".

В октябре покончил жизнь самоубийством крупный екатеринбургский предприниматель Александр Доронин. Финансовый кризис сильно ударил по коммерсанту, который был связан долговыми обязательствами. Доронину принадлежали рестораны японской кухни "Ем Сам", итальянский "Моретти", русский "Малина", семейный "Портофино", сеть "Баскин Роббинс". 37-летний бизнесмен повесился в собственной квартире.

Также в октябре совершил самоубийство глава крупнейшей компании-производителя сахара в Китае Guangdong Zogood Group, обремененной огромным долгом из-за неудачных операций на фьючерсном рынке. 46-летний Пан Гуйсюн выбросился из окна своей квартиры, расположенной на 23 этаже, в городе Чзанцзян южной провинции Гуандун. Причиной самоубийства стало давление "возросшего числа кредиторов", желающих вернуть долг, сумма которого по некоторым оценкам достигает 1 миллиарда юаней (146 миллионов долларов).

В сентябре первой жертвой финансового кризиса в Великобритании стал мультимиллионер Кирк Стивенсон. Стивенсон покончил с собой на железнодорожной станции Тэплоу в графстве Беркшир, бросившись под поезд. Кирк занимал пост главного операционного директора частной инвестиционной фирмы Olivant Advisers. С июля компания Стивенсона подешевела с 1,8 миллиарда долларов до 1,5 миллиарда долларов.