Премьер-министр Михаил Касьянов опроверг сообщения о повышении импортных пошлин на иномарки возрастом 3-7 лет
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Михаил Касьянов опроверг сообщения о повышении импортных пошлин на иномарки возрастом 3-7 лет Фактически, однако, это означает именно повышение таможенных сборов для физических лиц в 2-4 раза и ликвидацию частного бизнеса по импорту подержанных автомобилей в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов опроверг сообщения о повышении импортных пошлин на иномарки возрастом 3-7 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически, однако, это означает именно повышение таможенных сборов для физических лиц в 2-4 раза и ликвидацию частного бизнеса по импорту подержанных автомобилей в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил 2 млрд долл. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд в год, причем 800 млн потерь приходятся именно на льготную растаможку
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Касьянов опроверг сообщения о повышении импортных пошлин на иномарки возрастом 3-7 лет. В том смысле, что такая трактовка, по его мнению, неправильна. Как заявил премьер, "речь не идет о повышении пошлин, речь идет о выравнивании условий приобретения подержанных иномарок юридическими и физическими лицами".

Фактически, однако, это означает именно повышение таможенных сборов для физических лиц в 2-4 раза и ликвидацию частного бизнеса по импорту подержанных автомобилей в Россию.

Премьер подтвердил, что тема унификации таможенных тарифов "в настоящее время обсуждается в правительстве". "Но в любом случае мы не говорим о повышении пошлин, а имеем в виду системный подход в вопросах закупки автомобилей", - сказал премьер.

В настоящее время физические лица пользуются (и очень успешно) значительными льготами. При расчете таможенной пошлины используется так называемый совмещенный платеж - льготные ставки в евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя, без уплаты НДС и акциза.

Юридические лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л.с. мощности двигателя) и НДС (20%).

По единым правилам ввозятся только новые иномарки (до трех лет). Минпромнауки предложило унифицировать правила ввоза и для подержанных иномарок - так что и частникам придется уплачивать на таможне все многочисленные налоги. Сейчас за счет льготной растаможки сборы с физических лиц в 2,5-4 раза ниже, чем с юридических лиц. К 2001 году почти 100% подержанных легковых машин ввозили в Россию частники. А из 629 тыс. легковых автомобилей, ввезенных в РФ в прошлом году, на юридические лица приходится 126,6 тыс. (20%), на "физиков" - 502,4 тыс. (80%).

При этом 80% подержанных иномарок, оформленных на таможне на физические лица, были затем перепроданы. За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил 2 млрд долл. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд в год, причем 800 млн потерь приходятся именно на льготную растаможку.

Унифицировать пошлины могут в июле-августе

Россия может унифицировать пошлины на ввоз легковых автомобилей в возрасте 3-7 лет физическими и юридическими лицами в июле-августе, сообщил во вторник руководитель департамента тарифной политики Минэкономразвития России Андрей Кушниренко.

Выступая на конференции "Перспективы развития производства автокомпонентов в РФ", чиновник отметил, что подготовленные Минэкономразвития и Минпромом России предложения по унификации таможенных платежей при ввозе физическими и юридическими лицами подержанных автомобилей "получили рабочее одобрение в правительстве".

"Интерфакс" со ссылкой на Кушниренко сообщает, что в ближайшее время соответствующие предложения по унификации пиошлин будут внесены в правительство. "Можно ожидать, что в июле-августе эти платежи будут выровнены", - сказал руководитель департамента. В Минэкономразвития считают, что это будет означать прекращение дискриминации юридических лиц при ввозе автомобилей такого возраста.