Аргентина объявила банковские каникулы
Архив NTVRU.com
Аргентина объявила банковские каникулы Правительство Аргентины стремится выиграть время для спасения банковской системы страны
 
 
 
Аргентина объявила банковские каникулы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Аргентины стремится выиграть время для спасения банковской системы страны
Архив NTVRU.com

Правительство Аргентины, стремясь выиграть время для спасения банковской системы страны, объявило с понедельника банковские каникулы, во время которых будут запрещены все обменные операции и банковские переводы, сообщает "Интерфакс".

Центральный банк Аргентины объявил о закрытии банков в заявлении, которое состояло всего из одного предложения. Власти пока воздерживаются от официальных комментариев относительно срока действия каникул. Как считают эксперты Bloomberg, банки будут закрыты до тех пор, пока парламент не одобрит законодательство, позволяющее блокировать изъятие средств из банков. Такой законопроект может быть внесен в конгресс уже в понедельник.

В последние месяцы Аргентина уже несколько раз объявляла банковские каникулы. На этот раз непосредственной причиной для введения ограничений на работу банков стал продолжающийся отток вкладов, который грозит окончательно подорвать финансовую систему страны. Так, в течение последней недели из банков граждане ежедневно изымали более 110 млн. долл. Ряд банков уже не имеет средств для выплаты депозитов.