РЖД получит право устанавливать долгосрочные тарифы на перевозку грузов
Moscow-Live.ru
РЖД получит право устанавливать долгосрочные тарифы на перевозку грузов
 
 
 
РЖД получит право устанавливать долгосрочные тарифы на перевозку грузов
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития предлагает сделать долгосрочными тарифы на перевозку грузов по железной дороге, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо замминистра экономического развития Станислава Воскресенского вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу. В случае принятия предложения тарифы будут устанавливаться до 2025 года.

Дворкович с предложениями Минэкономразвития согласился и поручил до 1 ноября подготовить параметры индексации тарифов, следует из его ответа министерству 19 сентября.

"Банки не дают финансирование на длительный период, если нет фиксированных доходов", - поясняет Воскресенский в своем письме.

Железнодорожные тарифы составляют более 50% всех транспортных расходов грузоотправителей. Это влияет на их возможность реализовывать свою продукцию и осуществлять инвестиции. Понятные и долгосрочные принципы госрегулирования могут повысить эффективность работы железнодорожного транспорта, считают в Минэкономразвития.

Наличие долгосрочных тарифов является одним из основных факторов поддержания стабильной макроэкономической среды и сегодня это самый актуальный вопрос с точки зрения как потребителей, так и РЖД, пояснил изданию представитель министерства. Кроме того, непредсказуемая индексация - это ущерб для инвестиционной деятельности компаний, говорит источник в компании-грузоотправителе.

РЖД поддерживают идею долгосрочного тарифа, сообщил представитель компании. Его введение повысит "предсказуемость ценообразования для грузоотправителей и, соответственно, прогнозируемость доходной базы для перевозчика". Ранее установить тарифы на грузоперевозки РЖД сроком до 10 лет предлагал руководитель ФАС Игорь Артемьев. Сейчас действует пятилетняя индексация, введенная в 2013 году.

В 2017 году индексация составила 4%. РЖД получила также целевую надбавку в 2% на капитальный ремонт. Базовый уровень индексации тарифов в 2018-2019 годах должен быть на уровне 4%, говорил в сентябре министр экономического развития Максим Орешкин. По инвестиционной надбавке решения пока нет.

ФАС, по словам советника руководителя ведомства Павла Шпилевого, поддерживает вариант тарифа, исходя из принципа "инфляция минус", но основой все-таки должен стать новый прейскурант, а не существующий.

Долгосрочный тариф даст грузоотправителям и РЖД предсказуемость денежных потоков, отсутствие которой сопряжено с высокими рисками при финансовом планировании. Кроме того, РЖД смогут привлечь финансирование на второй этап модернизации БАМа, говорят источники издания.

Представитель РЖД оптимальный размер индексации не назвал, сославшись на необходимость обсуждения конкретных параметров регулирования. В мае президент РЖД Олег Белозеров говорил, что РЖД рассчитывают сохранить надбавку в 2% и направить доходы на конкретные направления, например БАМ, Транссиб и подходы к портам.