Правительство решило использовать момент изменения ставки страховых платежей для коррекции пенсионного законодательства
Moscow-Live.ru
Правительство решило использовать момент изменения ставки страховых платежей для коррекции пенсионного законодательства
 
 
 
Правительство решило использовать момент изменения ставки страховых платежей для коррекции пенсионного законодательства
Moscow-Live.ru

Правительство решило использовать момент изменения ставки страховых платежей для коррекции пенсионного законодательства. Законопроект, который в среду должно одобрить правительство, не только снижает общую ставку страховых платежей на два года, но и официально дополняет пенсионное законодательство принципиально новыми понятиями, пишет газета "Коммерсант".

Так, документ вводит в текст закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" такие понятия, как "солидарная" и "индивидуальная часть страховых взносов". Из текста законопроекта следует, что солидарная часть страховых взносов идет на общий, солидарный счет Пенсионного фонда, за счет которого выплачивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии и другие солидарные выплаты. Расчетный пенсионный капитал, другими словами, будущую пенсию формирует "индивидуальная часть" тарифа страховых взносов.

Документ закрепляет в законе также проценты страховых взносов, направляемые на эти две части тарифа. В нем прописывается, что в 2012 и 2013 годах 22% ставки взноса в Пенсионный фонд, которые идут на финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1966 года рождения и старше, будут официально расщепляться на 6%, которые составят солидарную часть тарифа, и 16%, которые станут "индивидуальной частью". Что же касается лиц 1967 года рождения и моложе (они имеют право на накопительную часть пенсии) - из общего взноса в Пенсионный фонд в 22% четверть (6%) составит "индивидуальная часть" тарифа, 10% - "солидарная часть" тарифа, и еще 6% будет направлено в накопительную часть.

В целом такие изменения, уточняется в пояснительной записке, вносятся для согласованности закона "Об обязательном пенсионном страховании" и закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС" "в части взимания обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд". Минздрав и ранее не скрывал, что пенсионные права граждан формируются не за счет всего объема страховых взносов.

Издание отмечает, что еще три года назад в интервью "Коммерсанту" заместитель главы Минздрава Юрий Воронин в связи с повышением общей ставки страховых взносов с 26% до 34% с 2011 года (в ПФР - с 20% до 26%) объяснял, что "итого 16% из пенсионного тарифа будут задавать объем будущих пенсионных прав, оставшиеся 10% тарифа составят так называемый солидарный компонент". Также в связи с введением регрессии в 2012-2013 годах законопроект закрепляет платеж 10% с годовой зарплаты 512 тысяч рублей (в 2013 году - 573 тысячи рублей) как "солидарную часть тарифа", которая также не влияет на размер будущей пенсии.

Эксперты указывают, что пенсионная система с такими изменениями все больше приобретает черты распределительной модели, а планируемые изменения - это легализация существующего порядка, при котором информации о том, а что происходит с 10% страхового взноса, которая идет в солидарную часть, нигде не найти.