Крупнейшего в РФ производителя стрелкового оружия могут признать банкротом
Ижмаш
Крупнейшего в РФ производителя стрелкового оружия могут признать банкротом
 
 
 
Крупнейшего в РФ производителя стрелкового оружия могут признать банкротом
Ижмаш

Арбитражный суд Удмуртии принял к производству заявление ООО "Гремиха" о признании банкротом ОАО "Ижевский машиностроительный завод" ("Ижмаш", Ижевск), говорится в определении суда, размещенном на сайте Высшего арбитражного суда, передает "Интерфакс". Судебное заседание по проверке обоснованности этого заявления назначено на 7 октября.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", концерн "Ижмаш", который считается гордостью отечественной оборонной промышленности, может оказаться убыточным. Финансовую документацию группы предприятий будут изучать теперь в Арбитражном суде Удмуртии.

Если по итогам разбирательства заявление о банкротстве будет признано обоснованным, то начнется реорганизация концерна.

Процедура банкротства, если она все-таки произойдет, поможет "Ижмашу" освободиться от груза долгов. Вместе с тем, аналитики не исключают, что в этом случае Удмуртию захлестнет новая волна безработицы.

Ранее в Кировской области было остановлено производство на заводе «Молот», который входит в концерн "Ижмаш". Этот крупнейший производитель автомата Калашникова сейчас простаивает – нет государственного заказа, значит, нет и денег, чтобы расплатиться с работниками и вернуть долги кредиторам.

ОАО "Ижевский машиностроительный завод" осуществляет управление предприятиями группы "Ижмаш", производящими, в частности, продукцию военного назначения, сдает в аренду недвижимое имущество, машины и оборудование промышленного назначения.