Президент РФ доверительно сообщил 14 сентября членам международного дискуссионного клуба "Валдай", что выступает против создания нефтегазового монстра путем слияния ОАО "Газпром"
www.kremlin.ru
Президент РФ доверительно сообщил 14 сентября членам международного дискуссионного клуба "Валдай", что выступает против создания нефтегазового монстра путем слияния ОАО "Газпром" По словам Путина, время от времени возникают вопросы о том, насколько компании эффективно работают, насколько обоснованны тарифы и цены при реализации тех или иных проектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ доверительно сообщил 14 сентября членам международного дискуссионного клуба "Валдай", что выступает против создания нефтегазового монстра путем слияния ОАО "Газпром"
www.kremlin.ru
 
 
 
По словам Путина, время от времени возникают вопросы о том, насколько компании эффективно работают, насколько обоснованны тарифы и цены при реализации тех или иных проектов
www.kremlin.ru
 
 
 
Россия – запущенная страна, - признал Путин. - "И дороги, и аэропорты, и порты, и энергоснабжение и так далее – это все, к сожалению, очень существенные и мощные ограничители экономического роста
www.kremlin.ru

20 сентября на официальном сайте президента была размещена стенограмма беседы Владимира Путина с журналистами и политологами в резиденции Бочаров ручей. Как выяснилось, президент РФ доверительно сообщил 14 сентября членам международного дискуссионного клуба "Валдай", что выступает против создания нефтегазового монстра путем слияния ОАО "Газпром" (председатель совета директоров - первый вице-премьер и потенциальный наследник Дмитрий Медведев) и "ОАО "НК "Роснефть" (председатель совета директоров - заместитель руководителя администрации президента РФ Игорь Сечин).

Касаясь слухов о предполагаемом слиянии двух крупнейших компаний российского ТЭКа, Путин сказал: "Я не знаю ни о каких слухах по поводу слияния двух наших компаний с государственным участием и не считаю, что мы должны создавать какого-то монстра, который будет доминировать во всей российской экономике и будет, как пылесос, выкачивать все ресурсы, в том числе и банковские".

Президент объяснил, какой он видит оптимальную ситуацию: "Если у кого-то возникают опасения по поводу роста капитализации российских компаний и их влияния на процессы в мировой экономике, то должен сказать, что эти опасения обоснованны. Это влияние будет возрастать, но не за счет слияния российских компаний, а за счет их капитализации естественным образом, за счет повышения их рыночной стоимости по результатам их деятельности, за счет расширения добычи и освоения внешних рынков, за счет оптимизации расходов и доходов".

По словам Путина, время от времени возникают вопросы о том, насколько компании эффективно работают, насколько обоснованны тарифы и цены при реализации тех или иных проектов, "но если здесь есть какой-то криминал - это дело, конечно, правоохранительных органов", подчеркнул Путин.

Глава государства привел пример: "Скажем, "Транснефть" строит трубопровод, у меня возникли вопросы: не слишком ли дорога труба к Тихому океану? Но я же их заставил пойти в обход озера Байкал - это 400 километров от водозаборной зоны. Это в труднодоступной тайге, в горных условиях, вообще даже технологий нет прохождения трубы в таких районах. Конечно, это сделает проект дороже", объяснил президент.

"Россия – запущенная страна, - признал Путин. - "И дороги, и аэропорты, и порты, и энергоснабжение и так далее – это все, к сожалению, очень существенные и мощные ограничители экономического роста. Те, кто занимается этой проблематикой, знают: была бы железная дорога в таком-то направлении проложена, там бы сразу нефть начали добывать, газ, руду, золото, платину. Нет дороги – нет добычи".

Часть средств Стабфонда Путин предложил направлять именно на эти цели. "Какая это будет часть, будет зависеть от складывающейся в стране макроэкономической ситуации. Мы будем ограничивать направление и объем этих ресурсов, если увидим, что наши действия наносят ущерб макроэкономической политике", добавил он.

"Мы не собираемся вкладывать средства Инвестиционного фонда ни в какие иностранные предприятия, - пообещал Путин. - А наши вложения портфельного характера в ценные бумаги, казначейские обязательства и так далее идут только на пользу западной экономике... Мы считаем, что это тоже наш российский вклад в стабильность мировой экономики. А опасения, согласно которым мы, используя централизованные фонды в виде Стабилизационного фонда, будем проникать в святая святых американской либо европейской экономики, лишены всяких оснований".

В связи с этим Путин поделился с собеседниками подробностями своей беседы с президентом США Бушем на саммите АТЭС. Беседа касалась создания в США Совета по иностранным инвестициям: "Я ему сказал: "Знаешь, я сам работал долго в КГБ в свое время и хорошо знаю: через несколько лет работы в спецслужбе некоторые домой приходят и начинают под кроватью шпионов искать. Происходит такая профессиональная деформация, сдвиг в сознании происходит"...