Крупнейшие японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsui и Mitsubishi могут продать часть своих акций в нефтегазовом проекте "Сахалин- 2"
utro.ru
Крупнейшие японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsui и Mitsubishi могут продать часть своих акций в нефтегазовом проекте "Сахалин- 2" Shell, владеющая 55% "Сахалина-2", ведет переговоры с "Газпромом" о том, чтобы обменять 20% акций на долевое участие в другом проекте в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшие японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsui и Mitsubishi могут продать часть своих акций в нефтегазовом проекте "Сахалин- 2"
utro.ru
 
 
 
Shell, владеющая 55% "Сахалина-2", ведет переговоры с "Газпромом" о том, чтобы обменять 20% акций на долевое участие в другом проекте в России
AFP
 
 
 
Между тем посол РФ в Токио Александр Лосюков накануне на пресс-конференции в Токио отверг какую-либо взаимосвязь между стремлением "Газпрома" стать участником "Сахалин-2" и возникшими в процессе реализации проекта экологическими проблемами
Архив NEWSru.com

Крупнейшие японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsui и Mitsubishi могут продать часть своих акций в нефтегазовом проекте "Сахалин- 2", однако намерены изучить этот вопрос лишь после того, как завершатся переговоры между этой российской компанией и англо- голландской Shell, которая является крупнейшим акционером проекта. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС представители обеих японских корпораций после того, как в газете Yomiuri появилось сообщение о том, что компании уже приступили к согласованию вопроса о том, чтобы уступить "Газпрому" в общей сложности около 5% своих акций.

По данным газеты, имеющая в проекте 25-процентную долю Mitsui может уступить 3% акций, а Mitsubishi, доля которой составляет 20%, предполагает отдать 2%. Shell, владеющая 55% "Сахалина-2", ведет переговоры с "Газпромом" о том, чтобы обменять 20% акций на долевое участие в другом проекте в России. Если эти планы осуществятся, то "Газпром" может в итоге получить в общей сложности 25% акций и занять вторую позицию в списке акционеров "Сахалин-2" после "Шелл".

Между тем посол РФ в Токио Александр Лосюков накануне на пресс-конференции в Токио отверг какую-либо взаимосвязь между стремлением "Газпрома" стать участником "Сахалин-2" и возникшими в процессе реализации проекта экологическими проблемами. Дипломат обратил внимание на имеющие место "объективные факты нарушений, которые наносят вред экологии в регионе". "Какое отношение к этому имеет "Газпром?, - спросил он. - Не надо видеть злой умысел и козни там, где их нет".

В понедельник Минприроды отменило положительное заключение экологической экспертизы по "Сахалину-2". Претензии к "Сахалину-2" возникли после того, как в прошлом году оператор проекта компания Sakhalin Energy потребовала согласовать увеличение сметы проекта с 12 млрд долларов до 20 млрд. Чиновники неоднократно критически высказывались по этому поводу, ведь новая смета означает рост возмещаемых государством затрат по проекту и отсрочку получения Россией доходов от "Сахалина-2"

Отмена решения, утверждающего экспертизу, грозит катастрофическими последствиями для проекта. Согласование новых документов займет не менее года, сроки строительства завода по производству сжиженного природного газа будут сорваны. Сейчас планируется, что первый газ с "Сахалина-2" покупатели получат в середине 2008 года, причем почти все 9,6 млн т СПГ, на которые рассчитан завод, законтрактованы. Если Sakhalin Energy приостановит работы и не выполнит контрактные обязательства, на нее посыплются иски о возмещении ущерба со стороны покупателей и подрядчиков.

Пристальное внимание Росприроднадзора к "Сахалину-2" выгодно прежде всего "Газпрому", который в 2005 году начал переговоры с Shell о передаче ему 25% в проекте. Именно интерес "Газпрома" к "Сахалину-2" позволяет отраслевым экспертам предположить, что в конечном итоге значительных проблем у "Сахалина-2" с утверждением затрат не возникнет - но для этого придется допустить газовую монополию к участию в проекте.