Сегодня в Москве проходит очередное заседание правительства РФ. В повестке дня рассмотрение основных направлений кредитно-денежной политики Центробанка на 2001 г.

Глава правительства Михаил Касьянов, открывая заседание, сказал, что основные направления кредитно-денежной политики являются "важнейшим элементом финансово-экономической политики государства". По его словам, главной целью денежно-кредитной политики в 2001 г. будет дальнейшее удерживание инфляции. Те меры, которые намечены правительством и ЦБ, вполне реалистичны для поддержания инфляции в 2001 г. на уровне 12%. Если этот уровень инфляции не будет достигнут, подчеркнул Касьянов, "то у населения не будет ощущения, что общеэкономическая ситуация в стране изменяется к лучшему". Основные направления, как сказал премьер, предусматривают также продолжение политики плавающего валютного курса.

Говоря о прогнозе инфляции на текущий год, Михаил Касьянов сказал, что в этом году "мы полны решимости удержать этот показатель на уровне 18%, в крайнем случае, 19%".

На сегодняшнем заседании правительства членам кабинета так же предстоит обсудить и другой не менее важный и, по словам Касьянова, "чувствительный" вопрос. Этот вопрос - финансовое обеспечение пенсионной реформы на ближайшие 10 лет.