Объем рекламы в российском Интернете растет пропорционально количеству сайтов и пользователей сети. Международная консалтинговая компания Arthur Andersen прогнозирует, что объем Интернет-рекламы в российском сегменте WWW в 2000 году составит 5 млн. долларов, что в 2 раза превышает показатель прошедшего года.

Эксперты считают, что в отличие от ТВ-рекламы, пользователи Интернета относятся к сетевой рекламе более терпимо. По мнению аналитиков, одной из причин необходимости инвестиций в рекламу является увеличение числа порталов и крупных информационных сайтов. Действительно, количество российских сайтов в настоящее время более 216 тысяч и на них размещены почти 23 млн. документов.

Увеличивать объемы рекламы в Интернете предпринимателей заставляет так же и рост пользователей сети. По данным Интернет-агентства Monitoring.ru, количество людей, кто хотя бы один раз воспользовался сетью в России уже составляет около 10 млн. человек. Эксперты агентства считают, что к концу 2000 года количество таких человек составит около 11 млн. Количество же тех, кто посещает ресурсы сети раз в неделю или чаще, к концу года составит уже 3,5 млн. человек.