С 1 ноября четыре турецкие компании смогут легально ввозить помидоры в Россию. Правда, в скромных количествах: разрешили всего 50 тысяч тонн
Moscow-Live.ru
С 1 ноября четыре турецкие компании смогут легально ввозить помидоры в Россию. Правда, в скромных количествах: разрешили всего 50 тысяч тонн Новак возглавляет межправительственную российско-турецкую комиссию по экономическому сотрудничеству. В субботу он рассказал об итогах последнего заседания. "Обсуждали снятие ограничений, в том числе по поставкам томатов из Турецкой Республики"
 
 
 
С 1 ноября четыре турецкие компании смогут легально ввозить помидоры в Россию. Правда, в скромных количествах: разрешили всего 50 тысяч тонн
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новак возглавляет межправительственную российско-турецкую комиссию по экономическому сотрудничеству. В субботу он рассказал об итогах последнего заседания. "Обсуждали снятие ограничений, в том числе по поставкам томатов из Турецкой Республики"
Global Look Press

Россия с 1 ноября снимает ограничения на импорт турецких помидоров, сообщил в субботу министр энергетики РФ Александр Новак. Ранее он не ожидал, что легальные поставки возобновятся раньше зимы. Нелегальным запрет и не мешал: о поставках через Белоруссию рассказывал глава Минсельхоза Александр Ткачев после того, как насмешил Путина предложением продавать свинину мусульманам.

Новак возглавляет межправительственную российско-турецкую комиссию по экономическому сотрудничеству. В субботу он рассказал об итогах последнего заседания. "Обсуждали снятие ограничений, в том числе по поставкам томатов из Турецкой Республики. Такое решение подготовлено, возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тысяч тонн томатов, которые на данном этапе уже согласованы нашими ведомствами", - цитирует его ТАСС.

Ранее Новак упоминал, что разрешение экспортировать в Россию 50 тыс. тонн помидоров в год получили четыре турецкие компании. На заседании планировалось обсудить вопросы поставок в Турцию российского мяса, но о каких-либо результатах по этому направлению чиновник в субботу не упоминал.

До запрета Турция экспортировала в Россию около 360 тысяч тонн томатов в год.

Торговая война из-за сбитого самолета

Правительство РФ запретило поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года, после того как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик "Су-24". Турция утверждала, что бомбардировщик пересек воздушную границу, Минобороны утверждало, что самолет был сбит в небе Сирии. Россельхознадзор отдельно запретил поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыквы.

После официальных извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздики, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

2 июня 2017 года Россия сняла все ограничения на ввоз турецких продуктов, кроме помидоров. Вице-премьер Аркадий Дворкович на Петербургском международном экономическом форуме тогда заявил, что если консультации по томатам пройдут успешно, все равно речь может идти лишь о небольших объемах поставок.

В первых числах октября Минсельхоз РФ предложил допускать на отечественный рынок не более 50 тысяч тонн турецких помидоров в год начиная с 2018 года.