Сечин объявил о выводе 4 млрд рублей за счет дешевой продажи активов "Башнефти"
Global Look Press
Сечин объявил о выводе 4 млрд рублей за счет дешевой продажи активов "Башнефти"
 
 
 
Сечин объявил о выводе 4 млрд рублей за счет дешевой продажи активов "Башнефти"
Global Look Press

Глава купившей "Башнефть" госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин впервые прокомментировал сделки ее предыдущих собственников: он заявил, что нефтесервисные активы компании в конце 2013 года были проданы вдвое дешевле рыночной стоимости - за 4 млрд рублей, хотя стоили 8 млрд. Купившая этот бизнес АФК "Система" с этим не согласна.

Сечин заявил: "Есть подрядчики, которые были выведены из состава "Башнефти". При оценке этих активов в 8 млрд рублей они были выведены почему-то за 4 млрд рублей". В дальнейшем этот же подрядчик получил выручку 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей, добавил Сечин. В этот момент речь шла о социальной нагрузке, которую несла "Башнефть" в Башкирии, и Сечин предложил: "Может быть, тогда часть социальной нагрузки такие организации возьмут на себя с учетом эксклюзивности их работы в Башкирии?" (цитата по "Интерфаксу")

РБК напоминает, что "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти" всего неделю назад. Накануне "Ведомости" обращали внимание, что после оформления сделки топ-менеджеры "Башнефти" были уволены в течение суток - что противоречит всем правилам управления слияниями и поглощениями.

РБК и "Ведомости" полагают, что речь идет о компании "Таргин". Сумма сделки составила 4,1 млрд рублей, в результате чего АФК "Система" стала прямым акционером нефтесервисных активов. Сама "Система" в декабре 2014 года по решению Арбитражного суда Москвы вернула контрольный пакет "Башнефти" государству. Источник "Ведомостей" утверждает, что сейчас оставшийся под контролем "Системы" "Таргин" оказывает около 70% нефтесервисных услуг "Башнефти".

При этом в "Системе" утверждают, что 11 компаний, из которых сформирован "Таргин", были приобретены по рыночной цене, а для того, чтобы структура стала прибыльной, потребовалось вложить в нее около 12 млрд рублей. Там также утверждают, что все текущие контракты между "Таргином" и "Башнефтью" были заключены по итогам тендерных процедур по рыночным ценам.

РБК также добавляет, что выручка "Таргина" никогда не достигала 53 млрд рублей, о которых упоминал глава "Роснефти". По итогам 2014 года она составила 27,5 млрд рублей, а в 2015 году даже снизилась до 25,5 млрд.

Хамитов сказал журналистам, что на встрече с Сечиным договорился о сохранении всех обязательств "Башнефти" перед республикой по дивидендам, налоговым платежам и взносам на благотворительность.