Неизвестный пока "парень с Урала" станет новым президентом "Алроса"
Reuters
Неизвестный пока "парень с Урала" станет новым президентом "Алроса"
 
 
 
Неизвестный пока "парень с Урала" станет новым президентом "Алроса"
Reuters

Кандидатура на пост президента "Алросы" утверждена, передает "Интерфакс". Это будет компромиссный вариант между кандидатами из Москвы и Якутии, заявил на пресс-конференции в Якутске во вторник гендиректор ОАО "Алмазы Анабара" (дочернее предприятие АК "АЛРОСА") Матвей Евсеев.

"Кандидатура уже назначена, завтра вы все узнаете", - сообщил он, напомнив, что наблюдательный совет соберется для утверждения президента компании 23 октября. Вопрос назначения курирует вице-премьер Юрий Трутнев, отметил Евсеев.

"Я не буду говорить, кто это. Но это человек не из Якутии. Это компромисс между Москвой и Якутией", - сказал глава "Алмазов Анабара". - Это парень с Урала". Евсеев не уточнил, кого предлагала Якутия, сообщает "Финмаркет".

Матвей Евсеев считает, что с приходом нового руководителя радикальных изменений в работе компании не случится: "Резко поменять курс на юг или север - такого не будет", - объявил он.

В пресс-службе "АЛРОСА", в свою очередь, выразили сожаление, что "представитель дочерней компании делает публичные заявления по вопросам, решение которых находится в компетенции акционеров. "Оценка подобных заявлений будет сделана в соответствии с действующими корпоративными процедурами", - пообещала пресс-служба алмазного гиганта.

На пост президента "Алросы" рассматриваются три кандидата, которые ждут утверждения правительством, говорил 8 октября Юрий Трутнев. Речь идет о претендентах от Якутии и менеджмента "Алросы" и о кандидате, предложенном вице-премьером Трутневым.

Пост президента компании пустует с конца сентября, с момента ухода в отставку по состоянию здоровья Федора Андреева. Исполняющим обязанность стал первый вице-президент Илья Рящин.

Срок пятилетнего контракта Андреева на посту президента "Алросы" истек в середине июля 2014 года. Но переизбрать его или назначить другого топ-менеджера не удавалось, напоминает Forbes. В феврале 2014 года наблюдательный совет компании инициировал переизбрание Андреева и направил крупнейшим акционерам России и Якутии, которые владеют по 43,9% и 25% плюс одной акцией соответственно, обращение о проведении формальных процедур.

Якутские власти предложение поддержали. Но Трутнев, курирующий компанию с июня 2014 года, сделать это отказался и неоднократно публично выступал против продления контракта Андреева.

В сентябре 2014 года Минфин, Росимущество и Счетная палата объявили о комплексной проверке компании "Алроса", в рамках которой они изучат ряд крупных сделок, в том числе IPO в 2013 году.

Основные акционеры "Алросы" - РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций "Алросы" принадлежат якутским улусам. Крупные пакеты "Алросы" в ходе IPO в октябре прошлого года приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ "Благосостояние".