Количество занятых в неформальном секторе экономики приблизилось к рекордному уровню 2008 года, сообщил Росстат
Russian Look
Количество занятых в неформальном секторе экономики приблизилось к рекордному уровню 2008 года, сообщил Росстат
 
 
 
Количество занятых в неформальном секторе экономики приблизилось к рекордному уровню 2008 года, сообщил Росстат
Russian Look

Количество занятых в неформальном секторе экономики приблизилось к рекордному уровню 2008 года, сообщил Росстат. Данные о числе работающих в неформальном секторе ведомство собрало в своем сборнике "Экономическая активность населения России" по итогам 2012 года. "Неформально занятыми" оно считает работников любого предприятия, не имеющего госрегистрации. В 2012 году таких в России было 14 млн человек, или 19% от общей численности занятых в экономике.

Для 12 млн из них такой тип занятости является основным, приводит данные ведомства "Коммерсант". С 2003 года, с тех пор как ведется подобная статистика, большее число людей было вовлечено в теневую экономику только в 2008 году (19,5%). После этого пикового значения начался спад, который достиг нижней точки в 2010 году, и с 2011 года число занятых "в тени" стало расти.

За десять лет наблюдений средний возраст "теневиков" увеличился на один год, что, видимо, объясняется общим старением населения. В 2012 году он был равен 39,3 года. В процентном отношении к общему числу работников доля трудящихся "в тени" наиболее значительная среди подростков (15-19 лет) - 49% и молодежи (20-24 года) - 23%.

В 2012 году большинство неформально занятых имело среднее общее или начальное профессиональное образование. Фрилансеры, занятые в крупных городах в основном работой в секторе услуг, явно не играют существенной роли в теневом секторе.

"В тени" работает главным образом городское, а не сельское население. Основные виды занятости - торговля, сельское хозяйство и строительство. В абсолютных цифрах больше всего "неформалов", учитываемых Росстатом, приходится на Приволжский (3 млн человек) и Центральный (3 млн) федеральные округа, в процентном соотношении - на Северо-Западный (39%) и Южный (25,5%) федеральные округа. Максимальные значения неформальной занятости демонстрируют такие регионы, как Дагестан, Ингушетия и Чечня.

По данным Международной организации труда и ОЭСР, размер неформальной занятости в РФ достигает 12% от экономически активного населения, и это довольно низкий показатель по сравнению с другими сопоставимыми странами.

С другой стороны, вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что лишь 48 млн россиян работают в "прозрачных условиях", из чего следует, что размер "тени" на рынке труда социальный блок правительства оценивает в 40-45%.