ФРС: экономика США восстанавливается медленно
Federal Reserve System
ФРС: экономика США восстанавливается медленно
 
 
 
ФРС: экономика США восстанавливается медленно
Federal Reserve System

Рост экономики США продолжается, но более медленными темпами, сообщает обзор ФРС, который по цвету обложки называется Beige Book ("бежевая книга"). Лучше всего обстоит дело на промышленных предприятиях, где отмечен дальнейший рост активности: растут как производство, так и объем заказов.

Потребители осторожны и тратят лишь чуть больше денег. Компании также пока сомневаются в стабильности оживления и в связи с этим создают мало новых постоянных рабочих мест. "Многие компании не хотят нанимать постоянных работников из-за слабости экономики", - говорится в обзоре, выдежки из которого приводит "Финмаркет".

Жилищный рынок США остается слабым, свидетельствуют приводимые в обзоре факты. Фиксируется лишь минимальный рост цен и зарплат. Состояние рынка кредитования характеризуется в обзоре как стабильное с некоторыми признаками оживления спроса. В целом тональность очередного обзора экономики США, который готовится банками Федеральной резервной системы, и приведенные в нем факты никак не поменяли ожиданий рынка в отношении следующих шагов Федерального резерва, который на заседании 2-3 ноября, как считается, предпримет шаги по дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, в частности, вновь начнет покупать гособлигации. "Экономика по-прежнему восстанавливается менее слабо по сравнению со своим потенциалом, безработица остается упрямо высокой, а инфляция - низкой, - отмечал управляющий North American Equities в Цюрихе Андреас Нигг.

По прогнозам профессора Нью-йоркского университета Нуриэля Рубини, рост экономики США в 2010 году не превысит 1%. "Безработица растет, увеличивается бюджетный дефицит, потери банков в реальном секторе становятся больше, нарастает валютное напряжение. Все это будет ощущаться как рецессия, хотя технически может ею и не являться", - пояснил эксперт. Американская экономика разочарует инвесторов и в следующем году. ВВП США вырастет в 2011 году всего на 1,75%, полагает Рамин Толуи из Pacific Investment Management Co., которая управляет крупнейшим фондом облигаций в мире.