Сегодня Госдума будет обсуждать бюджет на следующий год
RTV International
Сегодня Госдума будет обсуждать бюджет на следующий год
 
 
 
Сегодня Госдума будет обсуждать бюджет на следующий год
RTV International

Сегодня Госдума будет обсуждать бюджет на следующий год. Обнародована сумма, которую Белый дом направит на решение проблемы моногородов. "Независимая газета" считает 10 млрд рублей недостаточными, чтобы исправить положение в этой области.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева отметила отсутствие конкретных планов расходования средств, что, на ее взгляд, чревато злоупотреблениями, так как не исследованы индивидуальные проблемы моногородов и градообразующих предприятий.

"Нужно принимать решения о банкротстве этих предприятий, о передаче их другому собственнику и обязательно - уточнении производственной стратегии. Конкретные решения принимаются очень редко - я не знаю случаев, когда по моногородам прогнозировалась перспектива свертывания производства и создания альтернативных производств на базе существующих производственных сущностей", - говорит она.

В том же правительственном резерве, откуда придут деньги на моногорода, по словам Дмитриевой, обозначены и другие потребности государства. Среди которых наиболее любопытной выглядит закупка автотранспорта для госнужд - на сумму в 20 млрд рублей. Решение проблемы моногородов обойдется стране всего в два с половиной раза дороже вакцины от свиного гриппа, на которую планируется потратить 4 млрд рублей.

"10 миллиардов для нашей экономики - это копейки, - утверждает зампред думского комитета по бюджету от КПРФ Сергей Штогрин. - Идеология включения этих расходов в бюджет-2010 проста: чтобы премьер не ездил в Пикалево и не заставлял олигархов подписывать бумаги о продолжении работы предприятия. Деньги выделены, чтобы у нас дороги больше не перекрывали".