Преодолевать последствия кризиса придется нескольким поколениям британцев
Архив NEWSru.com
Преодолевать последствия кризиса придется нескольким поколениям британцев
 
 
 
Преодолевать последствия кризиса придется нескольким поколениям британцев
Архив NEWSru.com

Стремительно растущий внутренний государственный долг Великобритании неминуемо приведет к росту налогов, сокращению бюджетных расходов и увеличению пенсионного возраста, считает влиятельный британский Национальный институт экономических и социальных исследований.

Накануне британское бюро национальной статистики опубликовало последние данные о бюджетном дефиците: накопленный внутренний государственный долг Великобритании побил рекорды, на конец сентября 2009 года составив 824,8 миллиарда фунтов стерлингов, или 59% ВВП.

Британское Казначейство (министерство финансов) прогнозировало, что 59% ВВП государственный долг достигнет по итогам текущего финансового года, который завершится 31 марта 2010 года. При этом, по оценкам Минфина, накопленный долг продолжит расти в последующие годы. К 2013-2014 финансовому году, как ожидается, этот показатель дойдет до 79% ВВП, сообщает РИА "Новости".

"Рост государственного долга, который к 2015 году может достичь 93% ВВП, станет бременем для будущих поколений", - говорится в опубликованном в среду докладе института.

По оценкам NIESR, для сокращение бюджетного дефицита государство вынуждено будет увеличить пенсионный возраст с нынешних 65 до 70 лет.

Альтернативно правительство должно будет повысить ставку подоходного налога. Среди других возможным мер борьбы с растущим госдолгом эксперты называют расширение перечня товаров, с которых взимается НДС, и пятилетнее замораживание роста зарплат в бюджетной сфере.

Глава Банка Англии (Центрального банка Соединенного Королевства) Мервин Кинг, выступая перед представителями британского бизнеса в Эдинбурге, также предсказал, что бороться с последствиями кризиса в стране придется "целому поколению", а на борьбу с не оправдавшей себя зависимостью семей и бизнеса от банковской системы уйдут годы.

Глава Банка Англии также сообщил, что данные по ВВП за второй квартал текущего финансового года, которые будут опубликованы в пятницу, показывают, что рецессия в стране подходит к концу.