Boeing и Airbus борются за российский рынок
Архив NTVRU.com
Boeing и Airbus борются за российский рынок
 
 
 
Boeing и Airbus борются за российский рынок
Архив NTVRU.com

Boeing и Airbus собираются всерьез бороться за российский рынок. Американцы заявляют, что по-прежнему рассматривают российский рынок как очень перспективный и при этом "уверены, что получим его значительную долю". Правда, произойдет это только когда "в России будут снижены таможенные тарифы". Дело в том, что американские самолеты традиционно дороже европейских.

На финише российской сделки, где "Аэрофлот" предпочел европейский Airbus, "началась игра на понижение цен". "Мы очень долго думали и решили не идти по пути столь значительных уступок", - отмечает старший вице-президент компании "Boeing - Гражданские самолеты" Тоби Брайт в интервью газете "Известия".

Брайт дальнейшие перспективы Boeing связывает с совместными проектами в России и со снижением импортных пошлин. "При любых встречах с российскими чиновниками мы стучим им по голове и требуем снизить таможенные тарифы", - говорит представитель Boeing. "Не стоит забывать, что для президента России Владимира Путина один из приоритетов - присоединение к ВТО. Вступление в нее невозможно без снятия таможенных барьеров", - полагает представитель американского концерна.

Он также считает перспективным на российском рынке осуществление пакетных сделок: "Очень часто мы пытаемся сделать такую пакетизированную завязку. Например, продавая новые самолеты, Boeing предлагает авиакомпаниям взять взамен старую технику или помогает в организации центров технического обслуживания. Есть несколько кооперационных программ и в России".